Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Сотрудники РНПК обсудили с экоактивистами планы по благоустройству первого рязанского дендропарка (16.05.2013)
Сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании совместно с активистами Экологического рязанского альянса провели очередной субботник на территории дендропарка. В ходе субботника инициатор проекта – секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий поделился планами благоустройства дендропарка на предстоящий сезон.
 
«Благодаря поддержке нашего проекта представителями власти и бизнеса, в частности такого серьезного предприятия, как РНПК, нам удалось многого добиться. На сегодняшний день территория оврага в Дашково-Песочне официально внесена в список городских парков, – отметил Андрей Петруцкий. – Строительная компания, работающая в районе, взялась за установку двух детских площадок и спортивного комплекса на территории парка. В этом году мы планируем завершить расчистку и озеленение территории в районе запланированных спортивно-игровых комплексов».
 
В 2012 году Рязанская нефтеперерабатывающая компания поддержала инициативу Экологического рязанского альянса. Проект экоактивистов предусматривает создание первого в Рязани дендропарка на территории района Дашково-Песочня. В течение всего лета сотрудники и спецтехника РНПК совместно с представителями независимой экологической организации проводили большую работу по превращению заброшенного оврага в парк дендрарий с экзотическими растениями и девятью облагороженными родниками. В ходе совместных субботников расчищено более гектара наиболее проблемной территории, ликвидирована стихийная свалка, выпилены  сухие, отжившие свой век растения. На сегодняшний день в первом Рязанском дендропарке уже высажено 660 растений. Среди них и редкие для нашего региона  ель Канадская, пихта Дальневосточная, дерево Сумах, листья которого в ширину достигают 50 сантиметров. Уже в конце мая – начале июня жители района смогут наблюдать цветение пионов, в дендропарке их высажено более 20 видов.