Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Лето на носу. Активность рязанских культуртрегеров стремительно близится к нулю (23.05.2013)
Вот уже и пропал нормальный выбор мероприятий, куда пойти вечером, и для анонса приходится выбирать не то, куда сам с радостью пошел бы, а то, что хотя бы упомянуть не стыдно. Не вините меня за невзыскательность – на безрыбье и рак на горе свистнет. 
 
Впрочем, к одному-единственному дню, а именно к воскресенью, 26 мая, оправдания эти никоим образом не относятся – похоже, это вообще последний день сезона, когда у людей, интересующихся вещами, хоть мало-мальски имеющими отношение к культуре, есть вечером какой-никакой выбор. 
 
24 мая (пятница) в «Планетарии» сыграет концерт «Мастер» – одна из любимых групп поседевших советских «металлистов». Еще в моем детстве, в далеких 80-х, выходили их пластинки. В Рязани эта заслуженная группа окажется в рамках большого тура, посвященного 25-летию коллектива. Начало железной феерии для музыкальных сектантов, слушающих исключительно «тяжелую» музыку, – после 19.00. 
 
26 мая (воскресенье) в «Старом парке» пройдет творческий вечер Елены Сафроновой под названием «Сделайте мне ликбез о классиках!». В действе обещает принять активное участие Театр «Предел» из города Скопина в лице его бессменного руководителя и режиссера Владимира Деля. Елену Сафронову знают в Рязани, в основном, как журналиста (пишущего, в том числе, и в «Новую газету»). А за пределами Рязанщины – как постоянного автора «толстых» литературных журналов, таких как «Знамя», «Октябрь», «Урал» и многих других. В программе вечера – перемежаемые различными поэтическими и песенными интерлюдиями онлайн-интервью с Еленой и представление ее только что вышедшей дебютной книги критико-публицистических статей «Все жанры, кроме скучного» (о книжке подробно пишет коллега Новикова на стр.21). Гвоздь программы – фрагмент спектакля «Любовь у сливного бачка» (по одноименной пьесе современного российского драматурга Василия Сигарева) в исполнении Елены Сафроновой и Владимира Деля. Кроме того, Владимир обещал устроить чтение с выражением произведений рязанских авторов, упомянутых в книге Елены. Начало весьма необычного для наших широт литературно-театрального мероприятия – после 18.00. П
 
26 мая (воскресенье) в «Планетарии» снова поют Виктора Цоя. Работающая как хороший конвейер столичная группа «Мои друзья», посвятившая себя пению каверов одного из самых харизматичных рокеров СССР, уже который раз собирается приехать в Рязань. Начало очередного вечера ностальгии (для тех, кто постарше) и удивления тому, что до нынешнего засилья убогого панка и еще более убогой «альтернативы» люди ухитрялись сочинять песни качественно другого уровня (это для тех, кто помоложе) – после 19.00. Кстати, если вдруг кому-то интересно, мой любимый альбом у «Кино» – «Это не любовь» 1985 года. И есть у меня смутное подозрение, что далеко не все поклонники Цоя этот альбом слышали, не говоря уж о том, чтобы оценить цоевскую иронию. 
 
26 мая (воскресенье) в кинотеатре «Дружба» покажут не очередную поделку Голливуда для подростков и не убогое российское кино, а «Рок-шоу» – документальный музыкальный фильм, выпущенный в 1980 году и заново переизданный в наши дни в новом цифровом качестве изображения и звука. В его основу лег концертный тур группы «Wings» по Северной Америке в 1976 году. Для записи использовались выступления с нескольких площадок: Нью-Йорк, Сиэтл, Вашингтон, Лос-Анджелес. Дополнительно к фильму записано эксклюзивное интервью с сэром Полом Маккартни. Если кто не в курсе, «Wings» (также известные как Пол Маккартни и «Wings») – британская рок-группа, созданная в 1971 г. Полом Маккартни, его женой Линдой,  барабанщиком Дэнни Сайвеллом и гитаристом Дэнни Лэйном. Начало показа фильма для ценителей классики рока – 19.00. 
 
28 мая (вторник) в Рязанском театре кукол выступит поп-рок-группа «Город 312», исполняющая крайне мелодичные песни на фоне прочей доморощенной эстрады, –  любимцы рафинированных девочек и красиво одетых мальчиков. Начало очередного концерта на сцене лучшего рязанского театра, который после завершившейся недавно реконструкции зрительного зала окончательно стал одной из самых удобных и престижных концертных точек города, – 19.00. 
 
2 июня (воскресенье) в «Старом парке» выступят Элла Хрусталева и «Мама Jazz». И не только сами выступят, но и представят поклонникам своих многочисленных учеников, которых так много, что даже список выступающих пока еще уточняется. Начало вечера, где можно будет услышать со сцены сразу много-много мощных и красивых голосов – после 18.00. 
 
3 июня (понедельник) в анти-кафе «Time-in-Play» (это на 3-м этаже ТД «Зодиак» на площади Свободы) состоится «Квартирник для всех желающих». То есть, каждый может прийти и спеть свои песни, заплатив перед этим символическую сумму за вход. Начало одного из многочисленных в последнее время вечеров для начинающих поэтов, бардов и рокеров – 19.00. 
Кстати, ровно за неделю до этого, 27 мая (понедельник) в 19:00 там же пройдет встреча блогеров Рязани с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. Организует мероприятие Клуб рязанских блогеров и журналистов.
 
На этом пока все. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН