Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани проиграла в суде воспитаннику детского дома (12.04.2011)
Советский районный суд 7 апреля удовлетворил иск рязанца Александра Позябкина к администрации Рязани. Городские власти незаконно  отказывались внести его в списки сирот, нуждающихся в получении жилья, сообщили "Новой газете" в пресс-службе Рязанского общества "Мемориал"

С заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье воспитанник детского дома обратился в администрацию Рязани в январе 2011 года. Однако в этом Александру было отказано, так как он "не предоставил документов, объясняющих отсутствие отца."

Позябкин попал в Областной дом ребенка N3  сразу после рождения: мать отказалась от него в роддоме, а отец на тот момент находился в тюрьме. В решении Районного совета народных депутатов от 26 марта  91 года говорится о том, что "за время пребывания  им никто не интересовался, родительской заботы и внимания не проявлял, материальной помощи не оказывал." Этим же решением сироту направляли на  воспитание в детский дом и переводили на полное государственное обеспечение.

Суд подтвердил доводы о том, что сироты могут предоставить любые документы, убедительно подтверждающие свой статус (в случае Позябкина это еще целый ряд документов помимо решения Совета народных депутатов), и признал действия администрации необоснованными.

Юрист Рязанского "Мемориала" Петр Иванов заявил, что горадминистрация отказывает сиротам в постановке на учет, рассчитывая на их правовую безграмотность.