Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ФПК "Инвест" и "Яндекс" принесли Рязани 24 место в рейтинге лучших городов для бизнеса от Forbes (30.05.2013)
Журнал Forbes составил рейтинг "30 лучших городов России для бизнеса — 2013" из городов с наиболее лояльными к предпринимателям налоговыми чиновниками, квалифицированной рабочей силой и наименьшим административным давлением. Самым лучшим для ведения бизнеса российским городом оказался Калининград.
 
Попала в TOP-30 и Рязань, заняв 24 строчку.
 
"В прошлом году администрация Рязанской области объявила, что государственная поддержка малого бизнеса в регионе за последние пять лет выросла почти в 10 раз, область заняла второе место в России по числу малых предприятий на 100 000 жителей. Большинство из них приходится на розничную и оптовую торговлю (24,7%) и обрабатывающее производство (21,8%). Крупные промышленные предприятия производят в Рязани радиоэлектронику, световые и теплоприборы. Рядом с городом планируется создать технопарк; на привлекательность региона обратила внимание крупнейшая интернет-компания России "Яндекс" — она построила здесь самый большой в стране дата-центр",- отмечает издание.
 
Forbes обращает внимание на ярких представителей местного бизнеса: "Крупнейший частный холдинг Рязани ФПК "Инвест" включает промышленные предприятия, торговые дома и СМИ. Суммарная выручка двух крупнейших заводов "Инвеста" — "Русской кожи" и "Точинвеста" — в 2011 году составила 4,2 млрд рублей. Чуть меньше принесла входящая в холдинг группа компаний "Барс" — 3,3 млрд рублей. Владеет ими рязанский предприниматель Игорь Коськин, по совместительству президент Федерации практической стрельбы Рязанской области".