Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Аэродром "Протасово" может стать базой для дешевых авиаперевозок (30.05.2013)
Рязанская область готова составить конкуренцию калужскому "Ермолино" и стать базой бюджетных авиаперевозок. Регион предлагает предоставить аэродром "Протасово" для нужд низкобюджетной авиакомпании. Об этом в номере от 30 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо губернатора Рязанской области Олега Ковалева главе "Аэрофлота" Виталию Савельеву.
 
У Рязани уже есть предварительная договоренность с РЖД о запуске дополнительных поездов: "Стоимость доставки пассажиров из Москвы до аэропорта "Протасово" сопоставима с ценой билета на "Аэроэкспресс" — 350 рублей". Пока будет строиться ветка к аэродрому, добираться до него можно по автодороге, цитируют "Ведомости" сотрудника министерства транспорта Рязанской области.
 
Ковалев гарантирует инвесторам налоговые льготы, пониженную аренду земли, субсидии; сообщает, что министр обороны Сергей Шойгу обещал безвозмездно передать летное поле и аэродром в муниципальную собственность.
 
Реакцию "Аэрофлота" на предложение летать из "Протасово" выяснить не удалось: представитель авиакомпании лишь сообщил, что письмо получено. Но "Вестям-24" гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев говорил, что хотел бы создать базу лоукостера во "Внуково".
 
Рязанская область планирует открыть новый аэропорт в 2016 г., стоимость проекта пока оценивается в 5 млрд руб., пассажиропоток — до 5 млн пассажиров, говорит человек, близкий к облправительству.
 
Создание низкобюджетной авиакомпании в России обсуждается не первый год. Первые проекты в этом сегменте — "Авианова" и Sky Express — потерпели неудачу. Сейчас учреждение лоукостера обсуждают "Аэрофлот", "Трансаэро" и "ЮТэйр".
 
 
В советские годы аэродром "Протасово" использовался учебно-авиационным центром ДОСААФ, который готовил летчиков и парашютистов для вооруженных сил. С началом перестройки на его территории  разместили вертолетный полк ВВС, перебазированный из Германии. В 1998 году военных перевели и аэродром опустел.
 
К 2005 году рязанские власти взяли часть земли на баланс. Взлетно-посадочная полоса осталась в федеральной собственности, часть территории со зданиями, из которых когда-то обслуживались полеты, стала собственностью области, остальное — Рязанского района. Полоса как была бесхозной, так и осталась — Минобороны ею не пользуется, хоть аэродром и военный.
 
В 2006 году было создано Государственное учреждение Рязанской области "Областной аэропорт "Протасово". Его финансирование  из регионального бюджета началось спустя два года.