Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С третьей попытки. Федор Провоторов предстанет перед судом (14.04.2011)
На официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации размещена следующая информация:

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования – город Рязань, председателя Рязанской городской Думы Федора Провоторова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38-м километре трассы Спас-Клепики – Рязань Провоторов, управляя автомобилем "Мерседес-Бенц", выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с мотоциклом. В результате водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла погибли.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу
".

Это значит, что прокуратура наконец-то утвердила обвинительное заключение в отношении Провоторова.

За пару часов до выхода официального сообщения СКР, "Новая" попросила прокуратуру области прокомментировать имеющуюся у нас информацию о том, что обвинительное заключение в отношении Провоторова наконец-то утверждено.  Однако официальный представитель ведомства заявил, что "вопрос решается", а с имеющимися материалами продолжается работа.

Напомним, ранее прокуратура неоднократно отказывалась утверждать обвинительное заключение в отношении Провоторова, возвращая дело на доследование. Следственное управление СК РФ по Рязанской области в третий раз направило уголовное делопрокурору области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу в начале апреля.

Напомним также, что с Провоторова недавно было снято одно из двух обвинений – в ложном доносе.

Отметим, за последние два года практически ни одно рязанское СМИ не занималось освещением уголовного дела в отношении главы муниципального образования. Рязанская "Новая газета" продолжит следить теперь уже за судебным этапом этого дела.