Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура: житель Рязани осужден за разбойное нападение на палатку (04.06.2013)
К 13 годам лишения свободы приговорен ранее судимый 29-летний житель Рязани, совершивший разбойное нападение на продавца торговой палатки. Об этом сообщает прокуратура области.
 
Как было установлено судом, в июньским вечером прошлого года Михаил Ромазанов находился на пересечении улиц Чкалова и Профессора Никулина со своим знакомым, требовавшим у него возврата долга. В этот момент у Ромазанова, испытывавшего материальные трудности, возник преступный умысел на хищение денежных средств из расположенной неподалеку торговой палатки. С этой целью он направился к палатке, сказав своему кредитору, что пошел занимать деньги, чтобы вернуть ему долг.
 
Подойдя к палатке и встав у приоткрытой двери, он достал из своей сумки металлический гвоздодер, и на вопрос продавца  том, что он там делает, вместо ответа ударил ее несколько раз гвоздодером по голове. Затем, зайдя внутрь палатки, продолжая избивать продавца  гвоздодером по голове и шее и угрожая, что убьет ее, Ромазанов забрал имевшиеся в палатке деньги. Но и после этого он не успокоился и, несмотря на то, что продавец не оказывала сопротивления, нанес ей гвоздодером еще не менее трех ударов по рукам, которыми она защищала голову.
 
В результате преступных действий Ромазанова продавцу был причинен тяжкий вред здоровью, а владельцу торговой палатки – материальный ущерб.
 
При назначении наказания осужденному, наряду со смягчающимися обстоятельствами, судом было учтено, что преступление было совершено им с особой жестокостью, а также в период испытательного срока по предыдущему приговору.