Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Специалисты заявили о недопустимости принятия нового проекта охранных зон исторической части Рязани (07.06.2013)
Новый проект предполагает значительное сокращение охранных зон Рязанского кремля и других историко-архитектурных памятников города, отмечается на сайте ЭРЫ. Под охранными зонами понимаются участки, где запрещена застройка либо ограничена высота и площадь зданий. Это необходимо для того, чтобы архитектурные памятники, в первую очередь Кремль, хорошо просматривались, оставались визуальными доминантами, а окружающая застройка не нарушала гармонию исторического лица города.
 
Новый проект разработан по заказу фонда "Наследие". Фонд создан в сентябре 2011 года руководителями порядка 20-ти ведущих строительных компаний региона при поддержке областного правительства и городской администрации.
 
"И со стороны администрации, и со стороны бизнеса было очень большое давление на проектировщиков. И в плане сокращения территорий памятников, и в плане регулирования застройки, и в плане высотного регламента, и в плане сокращения зон охранных природных ландшафтов", — рассказал главный архитектор ЗАО "Рязанское научно-реставрационное управление" Сергей Варганов
 
Если общественность проигнорирует эти изменения, скоро мы можем не узнать исторический центр родного города, включая пойму реки Оки.