Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский сенатор усомнился в искренност­и Обамы (18.06.2013)
Член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов считает, что данные о слежке на G20 в 2009 году могут осложнить отношения России и США.
 
"В 2009 году было как раз заявлено о российско-американской "перезагрузке" и одновременно с этим американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры Дмитрия Медведева. Как мы можем доверять в этой ситуации сегодняшним заявлением президента США Барака Обамы, который говорит о новой "перезагрузке"? Не начнут ли спецслужбы США опять шпионить теперь за Владимиром Путиным?" — заявил Морозов РИА Новости.
 
Сенатор считает, что теперь "в искренности Обамы возникают большие сомнения". 
 
Центр правительственной связи Великобритании использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР, написала британская Guardian, ссылаясь на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который ранее передал СМИ данные об отслеживании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан США. По данным газеты, американские шпионы, работавшие на военной базе британских ВВС, прослушивали, в частности, телефонные переговоры президента Дмитрия Медведева и делегации РФ и передавали эти сведения британской спецслужбе.