Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Состоялось заседание Совета по проблемам жилищного строительства при главе администрации Рязани (20.06.2013)
В четверг, 20 июня, в малом зале городской администрации состоялось очередное расширенное заседание Совета по проблемам жилищного строительства при главе администрации Рязани. Этот консультативный орган был создан в 2010 году по инициативе газеты о недвижимости "Дом.Строй" и за время своей работы оказал весомое влияние на принятие многих значимых для строительного комплекса Рязани решений.


 
В нынешнем заседании, которое прошло под председательством заместителя главы администрации Рязани Антона Воробьева, приняли участие руководители ведущих девелоперских фирм Рязани и представители региональных СМИ. 
 
Встреча началась с обсуждения вопроса о проведении технической инвентаризации для вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов. Руководители строительных компаний  считают, что за эту процедуру «Ростехинвентаризация» взимает высокую  плату, что, по их мнению, ведет к удорожанию квадратного метра.

 
Позиция регионального БТИ, обнародованная его руководителем Игорем Сафоновым, базируется на том, что по всем домам, получающим адрес, должна быть проведена техническая инвентаризация, в противном случае грубо нарушается налоговое и жилищное законодательство. По сути, эта плата – вовсе не поборы некоего монополиста, считает И. Сафонов, а весомое пополнение городского бюджета. Антон Воробьев отметил, что с 2014 года полномочия по присвоению адресов перейдут к муниципалитету и в ближайшее время все стороны процессы смогут найти золотую середину в решении данного вопроса.
 
Заместитель главы Рязани Антон Воробьев рассказал присутствующим о перспективах застройки новых микрорайонов города и ответил на актуальные вопросы девелоперов, связанные с политикой администрации в этой сфере.
 
Главный редактор газеты о недвижимости "Дом.Строй" Денис Абраков сообщил собравшимся о предстоящем старте шестого конкурса строительных компаний Рязани "Доминант-2013". 
 
"Этот независимый некоммерческий конкурс проводится в Рязани с 2007 года по инициативе нашего еженедельника при поддержке администрации города Рязани, Союза строителей Рязанской области и саморегулируемой организации "Объединение Рязанских строителей", – отметил Абраков.
 
В конкурсе будут участвовать фирмы, которые с января по декабрь 2012 года сдали в эксплуатацию многоквартирные дома. Каждый объект будет оцениваться по 30 критериям.
 
"Доминант-2013" будет проходить с 1 июля по 1 августа, а торжественное награждение победителей состоится в первой декаде августа накануне Дня строителя.