Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани едва не сорвалось учредительное собрание оппозиционной партии (20.04.2011)
Учредительное собрание Рязанского отделения Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" состоялось на открытом воздухе. Об этом "Новой газете" сообщил региональный координатор партии Юрий Богомолов.

Мероприятие должно было пройти 19 апреля в помещении кинотеатра "Родина" (помещение было заказано и оплачено заранее). Однако за полчаса до начала организаторы обнаружили, что вход в здание закрыт, а на двери висит табличка, сообщающая о том, что в помещении проводятся технические работы. "Поблизости, стараясь не сильно "светиться", крутились сотрудники милиции и ФСБ. За зданием кинотеатра стоял автобус с милицией",- рассказывает Богомолов.





Организаторы собрания были готовы к такому развитию событий, поскольку подобное уже случалось в других городах. Поэтому через некоторое время подъехали несколько автобусов и перевезли участников в заранее подготовленное место, на пустую автомобильную стоянку в промышленном квартале. Там и пришлось проводить основную часть собрания.





Несмотря на прохладную погоду и относительные неудобства, собрание все же было проведено. В голосовании приняли участие около двухсот тридцати человек. Были избраны сопредседатели Рязанского Регионального отделения – Юрий Богомолов и Александр Бехтольд. Также был избран Совет организации из восьми человек и контрольно-ревизионная комиссия.





"Кинотеатру "Родина" мы, вероятно, предъявим претензии в суде. Думаю, они должны не только вернуть уплаченные нами деньги, но и компенсировать моральный и прочий ущерб. В целом же, преодоление подобных трудностей нас только закаляет и настраивает на более решительную и плодотворную работу",- заявил Богомолов.

Совет регионального отделения ПАРНАСа принял обращение к губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву:

"19 апреля 2011 года спецслужбами Рязани была предпринята попытка сорвать Учредительное собрание Рязанского Регионального отделения политической партии "Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции".

Мы, участники собрания, выражаем протест против произвола, творимого в регионе с Вашего  ведома. Конституционные свободы откровенно попираются. Мы знали, что правящая партия "Единая Россия" - это партия жуликов и воров. Но сегодня мы убедились, что это еще и партия трусов. Даже мирные собрания граждан вызывают у Вас панический страх.

Мы требуем от Вас соблюдения законов и заявляем, что будем добиваться этого всеми законными способами
".

Отметим, на федеральном уровне Партию народной свободы возглавляют Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.