Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Источник: в Рязани закрывают еще один роддом (16.12.2022)
Медучреждение не доработает и до конца года?


15 декабря президент Владимир Путин обратил внимание на показатели низкой рождаемости в ряде регионов страны. В их числе – Рязанская область. Для одного из ответственных ведомств такое заявление главы государства может оказаться весьма кстати. Поясним, почему.

Роддом №4 при десятой горбольнице закрыли весной 2020 года, хотя за пару лет до этого возможность ликвидации учреждения региональный минздрав категорически отвергал. Теперь прошел слух о скором закрытии еще одного рязанского роддома. Слухи – конечно, удел зевак, а не журналистов. Но аналитическую журналистику никто не отменял, и собственные источники тоже. А они поведали следующее.

Куда девают рожениц?

Так, если еще год назад в каждом отделении роддома №1 Рязани каждые сутки на свет появлялось 8-12 детей, в последние несколько месяцев – в лучшем случае 3-4. Медперсонал теперь бороться за рожениц начинает чуть ли не при их подъезде. Вот только по-прежнему везут их лишь из прикрепленных районов области. В ноябре на «скорой» туда доставили лишь троих беременных. А куда же деваются местные молодые мамы?

Район Дашково-Песочни расширяется, застраивается, молодых семей только прибавляется. Неужели все поголовно заключают контракты на роды с перинатальным центром?

Во-первых, бешеной популярностью у рязанских мамочек стала пользоваться ближайшая Коломна. Ну, полюбили наши девчонки у московских врачей рожать. Хотя, по иронии судьбы, попадают они в том числе и к рязанским медикам, оказавшимся невостребованными на малой родине. А еще там дают по 20 тысяч на новорожденного – столичная инициатива для жаждущих записать свое чадо в рожденные на московской земле.

В качестве альтернативы некоторые родители выбирают готовый подарочный набор «Я родился в Подмосковье», куда входят одежда для малыша, игрушки, аптечка, средства для ухода – на первый год жизни. А получить эти бонусы могут и жительницы других регионов.

Вот вам и первая причинно-следственная связь низкой рождаемости в Рязанской области, за счет заметно растущей в соседней, Московской.

Но есть еще одна причина, сугубо местная. По некоторой информации, бригадам  рязанской «скорой» дали негласную установку – срочных рожениц везти в перинаталку. Так, возможно, «корректируют» статистику. Оказывается, со времени смены главврача перинатального центра Рязани изменились показатели рождаемости. По странному стечению обстоятельств с этого момента рождаемость в стенах перинатального центра резко возросла. Одновременно в других рязанских роддомах статистика сменилась прямо в противоположном направлении.


Перинатальный центр

За самый современный, с инновационным оснащением клинический центр родовспоможения в Рязанской области можно не беспокоиться – его популярность и эффективность будет доказана любым отчетом облминздрава. Палаты в перинаталке забиты настолько, что даже женщин, у которых еще не наступила активная стадия родов, помещают в родзал (со слов очевидцев). А там процесс уже идет у других… Спокойствия и уверенности такая обстановка не добавляет.

Так или иначе, достижения по показателям рождаемости в перинатальном центре могут и недавние скандалы вокруг одной «неприкосновенной гинекологини» перекрыть. 
 

На пороге закрытия

А вот судьба роддома №1 висит на волоске. Даже дату его закрытия в кулуарах озвучили – 26 декабря. Что ж, «роскошный подарок» для персонала и рязанок, которые предпочли бы рожать именно там. А таких немало. По понятным причинам, не раскрываем имен, но еще одна собеседница рассказала, что ей, желающей разрешиться в роддоме №1, врач рекомендовала ехать туда самостоятельно, потому что она ей направление выдать «не может».

Можно было бы подумать, что просто кто-то желает «насолить» администрации первого роддома. Только вот кому? Место главврача вакантно, работает и.о. Прежний руководитель Владислав Зотов пробыл здесь недолго и в конце сентября перешел в санаторий «Сосновый бор». Наверное, в открывающемся здесь социально-реабилитационном центре его качества руководителя оказались нужнее, чем там, где начинаются жизни.


Роддом №1

Принявший его обязанности в роддоме Максим Коваленко был скоро переведен в перинатальный центр. Сейчас обязанности главного врача роддома №1 исполняет Лариса Левочкина. Назначать главврача не спешат.

В случае закрытия медучреждения жалко, конечно, будет потраченных средств на недавно отремонтированные операционные и реаниматологию. Новому оборудованию, поступившему на баланс роддома тоже относительно недавно, применение наверняка найдут. В отличие от сотрудников. Медперсоналу намекают, что пора подыскивать новые места работы – пока держащийся на плаву роддом №2 всех принять в штат не сможет.

Вряд ли помогут и прежние заслуги, когда врачи, медсестры и санитарки батрачили в дополнительные смены в период пандемии, и в помощь им были только студенты-медики. Они же получили за те свои честно заработанные 500-рублевые суточные выплаты. Мало у кого суммы превысили 2500-3000 рублей. Хотя и работал тогда персонал  роддома №1 в одиночку на протяжении полумесяца: №4 уже был закрыт, в №2 ковидом заболел почти весь персонал, а перинатальный центр закрыли на санобработку, предусмотрительно оставляя его как резервный ковидный госпиталь.

Официальных комментариев по закрытию роддома №1 в Песочне, конечно, нет. Да и не бывает их обычно, когда что-то уже решили «втихую», чтобы шуму лишнего не поднимать. Но если разговоры такие ведутся, – дым пошел. И косвенных причин, как видите, предостаточно.

ОТ РЕДАКЦИИ

В Рязани в подобных ситуациях случались и неожиданные повороты: важное соцучреждение собираются закрыть, СМИ неожиданно для чиновников пишут об этом, а власти в ответ говорят «вы все врёте». И организация продолжает работу… Недолго. Пока не уляжется скандал. Затем ее тихонько ликвидируют, как и собирались. Не удивимся, если так произойдет и с роддомом №1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деревня под Рыбным осталась без детского врача

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас