Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани откроется персональная выставка Алексея Акиндинова "Под флагом орнаментализма" (07.07.2013)
В четверг, 11 июля, в 17.00 в Музее истории молодежного движения состоится открытие персональной выставки Алексея Акиндинова "Под флагом орнаментализма".


 
На выставке будут представлены: живопись, графика и флаг "орнаментализма". 
 
"Орнаментализм", обозначенный Акиндиновым как стиль в изобразительном искусстве, почти за два десятилетия сумел укорениться в художественной среде, найдя своих сторонников и последователей. За это время состоялся ряд тематических выставок и публикаций, начиная с концептуальной персональной выставки Алексея Акиндинова "Все узор", которая проходила тринадцать лет назад в Музее истории молодежного движения. Разработка логотипа и символики стиля в искусстве сегодня является экспериментом Алексея, поскольку такого в художественных направлениях еще не было отмечено.
 
Из живописных произведений можно будет увидеть полотна, написанные за период с 1996 года, когда Акиндинов начал разрабатывать свой стиль "орнаментализм", до картин, датированных 2013годом. Это позволит проследить трансформацию художественного поиска и широту диапазона использования "орнаментализма" в станковой живописи. Большие монументальные полотна в общей экспозиции  Алексеем будут показаны впервые.
 
Примечательна выставка также и тем, что на ней будут представлены графические эскизы к картинам, это позволит зрителю максимально приблизиться к "творческой лаборатории" художника.
 
Увидеть работы Алексея Акиндинова и флаг "орнаментализма" посетители музея смогут до 20 августа. 
 
Алексей Акиндинов – художник–живописец, разрабатывающий авторское направление в искусстве – орнаментализм. Член Союза художников России, международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Постоянный участник Всероссийских и Международных выставок. Лауреат различных Российских и зарубежных конкурсов изобразительного искусства. Награды: Серебряная медаль «Русская Галерея ХХI век»(2008, Совет Федерации России), медаль «Талант и призвание»(2009, ЦДХ, Москва), Золотая медаль «SAINT MICHAEL»(2010г, ASA ArtGallery, Нью-Йорк). Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации.