Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Военкома Октябрьского и Советского округов Рязани Геннадия Ларина требуют привлечь к ответственности (22.04.2011)
После опубликования новости о том, что начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Октябрьскому и Советскому округам Рязани Геннадий Ларин угрожает уголовной ответственностью руководителю рязанского отделения "Другой России", с "Новой газетой" связался призывник Андрей Корольков. Он заявил, что вышеуказанный военком также нарушает его права.

Андрей Корольков, состоящий на воинском учете и являющийся призывником военного комиссариата Октябрьского и Советского округов Рязани, обратился в областную прокуратуру с требованием привлечь сотрудников военкомата к ответственности за нарушения закона "Об альтернативной гражданской службе".

В заявлении Корольков сообщает, что в ходе осеннего призыва просил призывную комиссию на основании Конституции заменить ему военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу. В ответ на это комиссариат направил запрос в Следственный отдел для привлечения призывника к уголовной ответственности за уклонение от военной службы (в возбуждении дела впоследствии было отказано).

Корольков просит провести проверку по нарушению сотрудниками призывной комиссии Октябрьского и Советского округов г. Рязани Рязанской области статьи 7 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе".

В военном комиссариате Октябрьского и Советского округов отказались комментировать "Новой газете" вопросы призыва.

Напомним, ранее военком Геннадий Ларин уже оказывался в центре скандала. В ходе осеннего призыва в прошлом году он публично признался в том, что для выполнения плана по призыву приходится действовать "немного в обход действующего законодательства".