Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зачистка одномандатников. На выборы в Рязгордуму не пускают даже бывших единороссов (23.07.2013)
Избирательные комиссии отказываются регистрировать в качестве кандидатов по одномандатным округам на выборах в гордуму Рязани влиятельных экс-единороссов: Семена Сазонова ("Гражданская платформа", округ №19), Олега Шишова ("Альянс зеленых", округ №17) и Владимира Холопова ("Патриоты России", округ №14).
 
Действующий депутат гордумы Сазонов впал в немилось из-за просроченного паспорта.
 
У экс-мэра Рязани Шишова в понедельник, 22 июля, председатель окружной комиссии просто-напросто отказался принимать документы, запервшись в кабинете.
 
Действующий заместитель председателя (!) городской думы Холопов, вышедший из "Единой России", так описал "Новой газете" свои проблемы с регистрацией:
 
"Трижды я избирался депутатом с 2000-го года, но впервые на выборах столкнулся с ситуацией, когда налицо состав преступления, описанный в 141 статьи Уголовного Кодекса – Воспрепятствование осуществлению избирательных прав. 

16 июля я сдал необходимый комплект документов, необходимый для участия в выборах (кстати, аналогичный всем предшествующим выборам) и получил уведомление избирательной комиссии о принятии полного комплекта и заверение в том, что через 10 дней комиссия примет решение о регистрации. Однако уже в пятницу 19 июля в 17:00 мне позвонила председатель комиссии и попросила подъехать в комиссию к 19:00. По прибытии, я получил письмо с утверждением о том, что официальная справка с места работы, входящая в принятый от меня комплект документов не является документом, подтверждающим место работы и необходимо предоставить в комиссию заверенную копию трудовой книжки.

Данные документы я пытался сдать в комиссию 21-го июля, но здание префектуры Московского района в воскресенье было закрыто и я прибыл в комиссию к моменту ее открытия в понедельник.

Однако председатель комиссии Петрова Е.А. отказалась принимать копию, сославшись на то, что комиссия предоставила мне два дня на предоставление документов и они истекли в воскресенье.

Консультации со специалистами в избирательном праве из вышестоящих комиссий подтвердили мою позицию о неправомерности действия окружной комиссии, но председатель комиссии документы не приняла, стыдливо опуская глаза и бормоча что-то типа того, что они люди подневольные и решайте лучше вопросы с начальством, а если им позвонят, то они сделают все что скажут.

Ее по-человечески можно пожалеть – она работник муниципального предприятия «Кустовой вычислительный центр», заместитель председателя комиссии – заведующая детским садом 103, секретарь – юрист МУП «РМПТС». В выборах ранее участия не принимали, однако понимают, что могут моментально оказаться безработными. По-человечески пожалеть можно. Понять и простить – трудно. 

Можно предположить, что вся спешка с досрочным объявлением заседания избирательной комиссии и требование предоставления в выходные заверенной копией трудовой книжки (не предусмотренной законом), хранящейся в городской Думе, кадровая служба которой, как ни странно, в выходные не работает, преследовала единственную цель – на заседании комиссии 23-го июля отказать по надуманному основанию в регистрации.

Из-за нескольких проходимцев, попавших в состав избирательных комиссий, состав новой Думы может стать абсолютно антинародным. Тогда я бы лично не позавидовал жуликам, данные которых общедоступны и в ближайшие годы им будет стыдно смотреть в глаза соседям в подъезде, а их дети могут стать изгоями в школах. Такова неизбежность судьбы – маленькая пуля, выпущенная в снежную гору, вернется огромной лавиной, сметающей недальновидно самонадеянного стрелка."

Полностью "разоблачение" рязанских единороссов от депутата Владимира Холопова читайте в ближайшем номере газеты
 
Ранее на тему: