Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Скопине "Яблоко" тоже не пускают на выборы (30.07.2013)
Избирком снял "Яблоко" в Скопине из-за "отсутствия" документа, наличие которого подтверждено распиской председателя комиссии
 
Избирательная комиссия Скопина отказала в заверении списка партии "Яблоко" на выборах в городской Совет. В решении приводится одно единственное основание для отказа – отсутствие подтверждения членства в партии ряда кандидатов. 
 
Рязанское "Яблоко" утверждает, что это "абсолютная ложь", доказать которую не составляет никакого труда – тот же избирком за той же подписью и печатью выдал избирательному объединению расписку о приеме документов, в том числе, сведений о членстве в партии.
 
"С юридической точки зрения это самое дикое решение на текущих выборах, - говорит председатель Рязанского "Яблока" юрист Дмитрий Шатилов. За этот июль мы видели много откровенного бреда, когда члены избиркомов прятались от кандидатов, считали миллиметры на их фотографиях и т.п., но во всех этих случаях искусственно, нагло, незаконно, но пытались создать основания для не регистрации. В Скопине ничего не создавали, просто назвали белое черным, заявили, что документа нет, когда он есть".
 
"Яблоко" обжалует вынесенное незаконное решение в суд и будет добиваться привлечения виновных к ответственности. Председатель скопинской избирательной комиссии в разговоре с представителем "Яблока" признала, что решение было продиктовано вышестоящими инстанциями, сообщается в пресс-релизе партии.
 
Список "Яблока" в Скопине возглавила главный редактор популярной областной газеты "Мещерская сторона" Екатерина Сенина.