Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лидеры предвыборного списка "Альянса Зеленых" призвали избирком Рязани самораспуститься (30.07.2013)
В понедельник, 29 июля, Советский районный суд Рязани не стал удовлетворять жалобу "Альянса Зеленых" к городской избирательной комиссии, отказавшейся регистрировать список партии на выборах депутатов городской думы. Отсутствие одного уточняющего слова рязанские власти сочли достаточным основанием, чтобы снять список сильных конкурентов с предвыборной гонки.
 
Лидеры предвыборного списка партии призывают членов избиркома одуматься и самораспуститься. Это, по мнению зеленых, единственный способ обеспечить проведение честных выборов.
 
Кандидаты с высшим образованием, по мнению избиркома, допустили грубейшее нарушение, указав в согласии баллотироваться "высшее образование", а не "высшее профессиональное образование". При этом в соответствии с придирчивыми требованиями комиссии, исправленные данные все-таки были поданы уполномоченным партии. Тем не менее, горизбирком не принял их во внимание и снял с выборов весь список.
 
Попытка рязанских властей зачистить предвыборное поле была обжалована в суде. Однако тот встал на сторону избиркома и оставил решение в силе.
 
По мнению лидера предвыборного списка партии Олега МИТВОЛЯ, рязанские выборы – это беспрецедентный случай наглости и беззакония, а единственная возможность провести в городе честные выборы – распустить избирком: "Выборы в городскую думу стали самыми грязными в Рязани за последние 20 лет. Никогда еще в истории города не было, чтобы избирком снял такое количество кандидатов по столь надуманным основаниям. Насколько мне известно, кому-то отказали в регистрации из-за неправильного расстояния между глаз на фото – это, конечно, полнейшее беззаконие", - заявил Олег Митволь. "Мало того, что городской избирком в нарушение закона и здравого смысла снял с выборов наш список, так еще и суд встал на сторону этих циркачей. После всего, что тут произошло, избирательная комиссия обязана самораспуститься. Это единственный способ провести честные выборы".