Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское «Яблоко»: заседание скопинского избиркома, на котором сняли список, не проводилось (01.08.2013)
Заседание избирательной комиссии города Скопина, на котором якобы было принято решение об отказе в заверении списка партии «Яблоко» на выборах в городской Совет, не проводилось.
 
Комиссия не уведомила избирательное объединение о проведении заседания. Однако, дело даже не в этом.
 
Решение избирательной комиссии датировано 15 часами 21 июля. 
 
21 июля около 14.00 представители партии приезжали в избирком, застали на месте двоих членов и спросили, когда будет заседание, однако ответа не получили. При этом председатель сообщила, что время проведения заседания сообщить не может, а решение «будет завтра», то есть 22 июля.
 
В течение ближайших полутора часов представители «Яблока» наблюдали за зданием: другие члены комиссии не появлялись, заседание не проводилось – факт, зафиксированный очевидцами, подтвердила и охрана здания скопинской администрации.
 
Напомним, избирком Скопина отказал в заверении списка партии «Яблоко» во главе с известной журналисткой, главным редактором газеты «Мещерская сторона» Екатериной Сениной. В решении приводится единственное основание для отказа – отсутствие подтверждения членства в партии ряда кандидатов. При этом тот же избирком за той же подписью и печатью выдал избирательному объединению расписку о приеме документов, в том числе сведений о членстве в партии.
 
Председатель скопинской избирательной комиссии Наталья Исаева сообщила уполномоченным представителем «Яблока», что решение об отказе было продиктовано вышестоящими инстанциями.