Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дембельский аккорд. Последнее заседание Рязгордумы прошло буднично (21.08.2013)
В среду, 21 августа, состоялось последнее заседание Рязанской городской Думы первого созыва (ранее местный орган власти назывался  Советом).

Прощальные голосования посетили не все депутаты - отсутствовали 9 парламентариев из 40. Не было, в числе прочих, Владислава Хаустова, который не участвует в новых выборах. В 2008 году Хаустов избрался в гордуму от ЛДПР, но затем вступил в "Справедливую Россию". Однако на этом в политической карьере он решил сделать перерыв.
 
В повестке дня значилось несколько десятков вопросов, голосование по которым проходило без обсуждений. Не возникало вопросов и у парламентских оппозиционеров. Волнующие общественность темы - о разрешениях  на застройку в Солотче и поймы Трубежа - поднимать, вопреки опасениям, не стали. Вместо этого депутаты, например, вносили изменения в бюджет на 2013 год (дефицит которого составит, по прогнозу, 454 миллиона рублей), одобряли получение муниципальным "Водоканалом" кредита в 34 миллиона рублей под 14% годовых, выслушивали отчет полиции города за первое полугодие (говорилось в том числе о влиянии на уровень преступности нелегальных мигрантов и выходцев с Кавказа).
 
Примечательно, что полицию за отчет фракция КПРФ поблагодарила, а единороссы, наоборот, подвергли критике. Но на уровне "старушек у подъезда". Хулюганы, мол, кругом.
 
Финальную речь председатель гордумы Лариса Максимова протараторила по бумажке, поэтому новых скандальных откровений в стиле "Единая Россия дает нам еду" журналисты не дождались. Не дослушал до конца формальную главу Рязани предводитель администрации города Виталий Артемов. Вместе со своим замом Воробьевым он покинул зал прямо во время того, как Максимова демонстрировала свои навыки ораторского мастерства.
 
Присутствовавший на заседании вице-губернатор Сергей Филимонов наградил от губернатора нескольких депутатов. Благодарности имени Ковалева удостоились, в том числе, руководитель фракции КПРФ Петр Пыленок и единоросс Александр Барулин. Последний в новую Думу уже не попадет - в списоск ЕР его не включили. Другого же "отверженного" единоросса - приговоренного к условному сроку за мошенничество Эдуарда Новикова - отмечать грамотой почему-то не стали.
 
Сергей ЕЖОВ