Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские заводы поставлены на грань разорения (26.08.2013)
В двадцатых числах августа наиболее крупные предприятия Рязанской области и России в целом получили дополнительные счета на оплату электроэнергии за июль сего года. Повышение коснулось приблизительно 70 предприятий региона.
 
Цена за электричество для этих предприятий повышена от 20% до 77%, что является совершенно беспрецедентным шагом со стороны энергетиков. Точные цифры держатся в секрете, но для многих предприятий повышение платы превышает миллион рублей в месяц, что ставит многие заводы на грань разорения.
 
Общая дополнительная сумма, которую хотят изъять энергетики из карманов рязанцев, приблизительно составляет 50 млн. рублей в месяц. То есть с каждого работника этих предприятий приблизительно по 1000 рублей в месяц. Так как на упомянутых предприятиях работает несколько десятков тысяч человек, то масштаб удара по рязанской экономике трудно переоценить.
 
Особенно провокационно выглядят действия энергетиков в свете выступлений президента России. Владимир Путин в ряде своих выступлений заявлял, что ежегодные повышения тарифов не будут превышать 15%. Энергетики решили, что цифра 77% более привлекательна. А фактически показали, как они выполняют распоряжения главы государства.
 
К проблеме рязанских предприятий активно подключилась Татьяна Гусева– президент Рязанской торгово-промышленной палаты. На 26 августа был назначен круглый стол с участием энергетиков и руководителей пострадавших предприятий. Однако 23.08 все были оповещены, что круглый стол переносится на 10.09.13 г. без мотивировки. Однако учитывая, что 8 сентября состоятся выборы, совершенно понятно, почему встреча была отменена. Дело в том, что  собирать вместе 70 злых директоров крупных предприятий перед выборами довольно опасно. Экономический конфликт мог превратиться в политическое мероприятие. 
 
По-видимому, директорам предприятий, потребителям электроэнергии, пора организовывать какой-то свой профсоюз, который на равных мог бы вести переговоры с энергетиками. Иначе получается игра в одни ворота. Энергетики произвольно формируют правила и тарифы, а все остальные должны безропотно платить сколько энергетики попросят. В итоге в России электроэнергия уже значительно дороже, чем в США и развитых странах Европы.
 
Вообще, если оценить ситуацию в России с точки зрения макроэкономики, то, казалось бы, логика должна быть следующая. В России огромное количество земли – значит, земля должна быть дешевая. В России огромное количество энергоресурсов – значит, энергия должна быть дешевой. В России мало людей – значит, люди должны быть дорогими.
 
В реальности, к сожалению, все наоборот. Кадастровая стоимость земли недавно повышена в десятки раз. Электроэнергия и газ дорожают как на дрожжах. А в прошлом году резко повышены налоги на зарплату, что стимулирует снижение зарплаты.
 
В общем, все происходит с точностью наоборот.
 
Узнала, где дешевле заказать бутылки пэт под пиво. Делюсь с вами находкой!