Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выпускница детского дома оспорила в суде незаконный отказ регионального Министерства образования (29.08.2013)
28 августа Рязанский областной суд утвердил решение Советского районного суда г. Рязани по делу выпускницы детского дома Марии Артюхиной. Ранее районный суд признал незаконным решение регионального Министерство образования, отказавшегося включить Марию Артюхину в списки детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, сообщила пресс-служба рязанского "Мемориала"
 
Мария Артюхина воспитывалась в  Заречной школе-интернате с 9 лет. В 2008 году, когда девушке было 19 лет, администрация Тырновского сельского поселения поставила ее на учет среди детей-сирот, нуждающихся в жилье. Мария числилась в очереди под номером 5. Несмотря на это, жилое помещение девушке так и не предоставили. 
 
С января этого года начала действовать новая редакция закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  (N 159-ФЗ). В числе прочего в законе говорится (п.9 ст.8 №159-ФЗ): "Право на обеспечение жилыми помещениями … сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями".
 
В связи с изменением законодательства и порядка предоставления жилья, в 2013 году Мария обратилась в Министерство образования Рязанской области, чтобы ее заново включили в списки детей-сирот, нуждающихся в жилье. Однако Минобр отказал девушке, сославшись именно на то, что ей больше 23 лет.
 
С помощью юристов "Мемориала"  Мария Артюхина обратилась в суд. Рассмотрев дело, 26 июня 2013 года Советский районный суд признал отказ Министерства образования незаконным и постановил включить девушку в списки сирот, нуждающихся в жилье. Министерство обжаловало это постановление суда. 
 
Только 28 августа в деле была поставлена точка: Рязанский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Теперь Мария Артюхина будет включена в списки, и сможет получить жилье.

"Согласно новым требованиям законодательства жилое помещение должно быть предоставлено сиротам в течение трех месяцев со дня регистрации в соответствующих списках. Мы очень надеемся, что на этот раз органы власти обеспечат Марию жильем в предусмотренный законом срок, и девушке не придется вновь обращаться в суд ", –  отмечает юрист Рязанского "Мемориала" Александр Заруцкий.