Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На городских площадках открывается новый концертный сезон (29.08.2013)
Сегодня, как и в первом выпуске «Личного алиби» после летнего перерыва, главная тема легко предсказуема – это открытие нового концертного сезона на городских концертных и театральных площадках. С концертов, открывающих новые сезоны в местных клубах, мы и начнем, а дальше – «в порядке общей очереди». 
 
29 августа (четверг) фестивалем «Уездный город R.» откроется сезон в кафе-клубе «Старый парк». Концепция фестиваля проста: одни рязанские музыканты споют песни других, пытаясь раскрыть их с неожиданной стороны. Участники – Надя Бояджиева, Вероника Вальс, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Элла Хрусталёва, музыканты групп «118», «Матроскин band», «Ноги мира», «Половодье» и даже хозяин кафе «Старый парк» Сергей Бычков. А если вписать сюда еще и тех музыкантов, чьи песни прозвучат на фестивале, – список получится почти в два раза длинней. Начало «перекрестного опыления» рязанских авторов разных направлений, исполняющих песни друг друга, – после 19.00. 
 
31 августа (суббота) масштабно откроется рок-клуб «Планетарий», где на этот раз концерт должен проходить не на одной, как бывает обычно, а на двух сценах. В «большом» зале сыграют местные группы из числа резидентов клуба, а в баре 2-го этажа обещано разместить «свободный микрофон», за которым теоретически смогут оказаться все желающие из числа пришедших. Начало уже не помню какого по счету сезона во все еще крупнейшем рок-клубе центральной части России – 17.00. 
 
4 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан», где сезон и не закрывался (летняя площадка, как и следует из ее названия, работала все лето) пройдет вечер песен композитора Геннадия Гладкова. Если кто не в курсе, именно он автор музыки фильмов «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Собака на сене», «Формула любви» и многих других, а также целой кучи мультиков по главе с «Бременскими музыкантами». Актер «кукол» Валерий Скиданов перевоплотится в Остапа Бендера и Голубого Щенка, бард Алексей Фошин – в гусара из «Сватовства гусара», артист музтеатра Антон Свиркин – в Черного Джека из «Человека с бульвара Капуцинов» и этим список интересностей, связанных с концертом, не исчерпывается. В общем, должно получиться, как минимум, необычно. Другие участники – Юрий Малистов, Мария Пилипенко, Анна Пронюшкина, детский ансамбль «Синема», Ольга Старостенко, Дарья Турбанова, Элла Хрусталёва, музыканты «Feelin's». Начало второго за год вечера песен одного из главных волшебников отечественной киномузыки (первый еще весной прошел в «Старом парке») – 19.00. 
 
8 сентября (воскресенье) в «Старом парке» Элла Хрусталёва и «Мама Jazz». Как и бывает обычно, «Мама Jazz» споет на первом концерте нового сезона джаз, блюз, мировые хиты и авторские композиции, а вместе с вокальным ансамблем на сцену выйдут его традиционные аккомпаниаторы – Вячеслав Сергеев (ударные), Виктор Голованов (бас), Анатолий Балашов (клавиши). Начало концерта вокального квартета, в прошлом сезоне ставшего квинтетом, – после 18.00. 
 
10–12 сентября (вторник-четверг) в здании рязанского драмтеатра пройдут гастроли Ивановского музыкального театра, с участием хора, балета и оркестра. В отличие от подобного ему рязанского, ивановский театр существует уже 78 лет и в его действующем репертуаре около 40 музыкальных спектаклей и балетов. Рязанцам гости из Иваново собираются показать спектакли «Цыганский барон» Штрауса (10 сентября), «Марица» Кальмана (11 сентября) и «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя» Фельцмана (12 сентября). Если первые две оперетты уже классика, то музыкальный спектакль по известной пьесе, киноэкранизация которой всем хорошо знакома (кстати, там музыка Владислава Казенина, а вовсе не Оскара Фельцмана, как многие, скорее всего, подумают), рязанцам пока не знаком. Начало всех спектаклей – 19.00. 
 
11 сентября (среда) в клубе «ДК» сыграет английская группа «Napalm death», само название которой – медом по сердцу всем музыкальным сектантам с заклепками и цепями. Как эта группа с, очень мягко говоря, не самым тихим концертным звучанием будет выглядеть в крохотном и душном зальчике «ДК» – лично мне не совсем понятно. Начало мероприятия для всех поклоняющихся богу Металлу – после 19.00. 
 
12 сентября (четверг) в «Планетарии» питерская «девчоночья» группа «Ива Нова», само название которой располагает к юмору. Песни у девушек тоже весьма ироничные, но при этом еще и на редкость музыкальные, так что всячески рекомендую ознакомиться с творчеством, если слышите про них впервые. Начало очередного приезда гостий из Питера, решивших опробовать новую концертную точку в нашем городе (до этого они выступали в «Галерее 42» и «Старом парке») – после 19.00. 
 
В следующие недели Рязань собираются посетить простонародные «Монгол Шуудан» (14 сентября, «Планетарий»), подражающие Тому Уэйтсу «Billy’s Band» (15 сентября, ТЦ «Премьер»), проект музыкантов «Високосного года» под названием «Сегодня в мире» (15 сентября, «Старый парк»), интеллигентная и утонченная Зоя Ященко со своей «Белой гвардией» (22 сентября, «Старый парк»), голосистая Инна Желанная, поющая теперь исключительно фолк (27 сентября, «ДК»). Ближе к концу года чуть ли не главным концертным местом нашего города обещает стать СК «Олимпийский», где 13 октября сыграет «ДДТ» Юрия Шевчука, а 7 ноября – Земфира. 
 
На сегодня, пожалуй, все. А если у вас есть, что сказать, смело пишите мне на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН