Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители улицы Костычева в Рязани просят прекратить застройку (03.09.2013)
Жители дома №7 по улице Костычева просят прекратить застройку маленького пятачка земли, находящегося  внутри микрорайона. Письмо в редакцию «Новой газеты»:
 
«Наш 207- квартирный панельный дом  был построен в 1994 году в Мервинском саду с максимальным сохранением зеленых насаждений. К этому дому и был выделен небольшой земельный участок под гаражный кооператив. Но позже вокруг нашего дома было построено еще четыре 9- этажных дома, два – впереди и два – позади. 

Появилось огромное количество личных автомашин, гаражный кооператив увеличился на несколько гаражей, но не затрагивая интересы жильцов.. Он продвинулся вглубь лесной полосы по направлению к 10-й больнице. Сейчас же происходит расширение гаражного кооператива  в ущерб интересам жильцов. Он расширяется вперед к проезжей части улицы Костычева, затрагивая жизненно важные коммуникации. Перенесена мусорная стоянка (мусорка), что  не совсем удобно для жильцов. Уже сейчас переносят канализацию, причем вырытый грунт увезли, а траншею засыпали песком. Кроме того, планируется воздушные две трубы теплосети опустить в землю. Это уже никуда не годится, это уже напрямую затрагивает интересы жильцов трех многоквартирных домов, которые отапливаются от этих труб. Отопление уже годами у нас более или менее отлажено, а что будет после того как тронут трубы еще никто не знает. И последнее: что за необходимость строить лишний гараж на отопительной системе?  Проблемы стоянок для автомашин этим не решить, а проблемы с отоплением  могут появиться. Этот пятачок земли, на котором много коммуникаций, жители могли бы засадить как зеленую зону.
 
Есть и еще проблема. Мимо дома № 7 к домам №7 корпусам 1 и 2 проходит резервная дорога как дорога для спецтранспорта. А основная дорога проходит мимо предприятия НИИ «Рассвет». Но все автовладельцы корпусов 1 и 2 пользуются краткой дорогой через наш двор и часто во дворе возникают пробки. Это, конечно, нас нервирует. Навести порядок в этом вопросе элементарно,  нужно просто направить поток  машин в одностороннее движение. Пусть въезжают через наш двор, а выезжают мимо «Рассвета» - это их проектная дорога. Тогда машины не будут «бодаться» разъезжаясь, не  будут создавать пробки и, соответственно, уменьшится поток проезжающих через двор автомашин. Но сами мы не можем решить эту проблему. Здесь нужно привлекать ГАИ и ставить соответствующие знаки, да, желательно, и недели две подежурить посту ГАИ.
 
Даже такой мелкой задачи в нашей демократической стране жители нашего дома  не могут решить сами.

Решение этих  задач для жителей дома № 7 архиважно и жизненно необходимо.
 
Жители дома № 7 по улице Костычева»