Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Как готовятся фальсификации в Рязани. Имена, пароли, явки (04.09.2013)
На предстоящих 8 сентября выборах в гордуму Рязани победу кандидатов и партии, близких к исполнительной власти региона, планируется обеспечить за счет фальсификации хода и итогов голосования. Основная роль в этом незаконном процессе отводится председателям участковых избирательных комиссий.

Отдельные председатели и члены комиссий искренне не хотят участвовать в беззаконии, но боятся выступить против административного ресурса и даже просто уклониться от участия в краже голосов. Причина – не только в прямой служебной зависимости от организаторов фальсификаций, но и в распространенном заблуждении, будто фальсификации нужны неким "высшим инстанциям", а не только региональным и местным начальникам.
 
Данное заблуждение сторонники губернатора Олега Ковалева пытаются навязать даже руководителям силовых ведомств региона, убеждают их фактически покрывать фальсификации (якобы это установка федеральных властей на этих – муниципальных! – выборах).
 
Ранее несколько избирательных кампаний в Рязани от администрации президента курировал депутат Госдумы Виктор Кидяев ("Единая Россия", избирался от Тамбовской области):

 
Кидяев отрядил на Рязань Игоря Копылова – циничного 50-летнего политтехнолога, учившегося ранее в радиоинституте.
 
Под руководством и при непосредственном участии Копылова ломают через колено неугодных председателей УИКов, не готовых работать "по схеме". Его правая рука Капустин первоначально оставался "на хозяйстве в Рязани" (имел кабинет в мэрии), но потом наши жулики не сошлись в стоимости его услуг и Капустин уехал. 
 
Стоит отметить, что если сперва "ковалевские" и "кидяевские" объединялись на "госинтересах", то теперь муниципальные выборы 8 сентября – это чистый бизнес москвичей-политтехнологов. Никаких "указаний Москвы" они не выполняют.
 
Команду Копылова вернул в Рязань глава администрации Рязани. Виталий Артемов неожиданно понял, что с выборами что-то пошло не так, а за результат отвечает он. 
 
Попав снова в Рязань, Капустин начал шерстить комиссии: проводить нелепые тренинги, мобилизовывать "карусельщиков".
 
Основные силы фальсификаторов брошены на три округа, где наиболее провальные позиции у единороссов: №№ 10, 12 и 17
 
Действующие депутаты-единороссы Игорь Яшин (№10) и Александр Сидоров (№12) попросту не занимались своими округами, не ставили агитсетку, и – главное – не работали в округах во время депутатства. Поэтому им требуется особенная помощь.
 
Что касается 17 округа, то по нему баллотируется сильный конкурент "Единой России" Олег Шишов, не вызывающий, к тому же, положительных эмоций у губернатора.