Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выборы в Рязанскую городскую Думу (онлайн) (08.09.2013)
Продолжение:

20:00.
Голосование закончено, урны вскрываются. На некоторых участках они были почему-то непрозраными:



19:45.
Типичный диалог с карусельщиком:



Большинство из них были пугливыми и легко сдавали своих координаторов. И таких незаконно проголосовавших неоднократно - тысячи!

19:44. 
Кандидат в депутаты Рязанской гордумы от регионального отделения партии «Родина» Галина Сорвачова задержала одного нарушителя на избирательном участке №992, расположенном в школе №49. Об этом  Vidsboku сообщила сама Сорвачова. «Ещё на участке в 41-й школе я заметила пять человек, которые подъехали к участку на автомобиле «Ауди», позже я увидела их, голосующих в 49 школе». По словам Сорвачовой, парни получили бюллетени по избирательному округу, в котором не состояли. После того, как молодые люди осуществили вброс, кандидат вызвала председателей, членов комиссии и сотрудников полиции. Одного из молодых людей удалось задержать. Он был сопровождён в отделение полиции Октябрьского района.

19:27. 
На избирательном участке  в рязанской школе №17 во второй половине дня в воскресенье, 8 сентября, централизованно завели несколько десятков молодых людей, которые выстроились в очередь для голосования. Об этом Vidsboku сообщил кандидат в депутаты Рязанской гордумы от партии «Родина» Вадим Денисов. По его словам, комиссия и сотрудники полиции запретили наблюдателям вообще вставать с занимаемых мест, находящихся далеко от урны, под угрозой удаления.

В 19.20 в штаб рязанского «Голоса» поступило сообщение от кандидата в депутаты по 20 округу Григория Кольцова о том, что на УИК 1025 в 19.10 ему дали возможность познакомиться с Реестром заявок избирателей для голосования на дому. В Реестр было внесено 16 заявок. Выезд группы членов комиссии для голосования на дому к моменту прихода кандидата на участок уже завершился. Но! После приезда группы выяснилось, что, во время выезда проголосовало 72 избирателя. Выяснилось так же, что на выездное голосование председатель УИК выдала членам комиссии с правом решающего голоса 100 бюллетеней. На глазах у кандидата Кольцова члены комиссии энергично дополняли Реестр заявок новыми фамилиями (по заявлениям уже проголосовавших). На 19.30 когда Григорий Кольцов начал писать жалобу о нарушении закона на имя председателя УИК, Реестр содержал уже 25 фамилий, при этом графа «Номер по порядку» Реестра не заполнялась вообще.

19:19. 
Еще трое молодых людей задержаны за то, что  мм были выданы бюллетени для голосования тогда, как они не являлись избирателями.
 
Как сообщил Vidsboku кандидат в депутаты от партии «Родина» по округу №7 Сергей Тарасов, два человека задержаны полицией на участке №964, еще один, по словам наблюдателей, задержан на участке №988.

18:00.
На избирательном участке в школе №55 задержаны двое молодых людей, которые проголосовали, имея прописку в другом районе. Незаконно выдала им бюллетени член УИК Марина Ивановна Никитова.

На этом же участке еще до начала голосования оказался вскрыт сейф с бюллетенями.

17:05. 
"Справедливая Россия" в связи с массовыми нарушениями российского законодательства на большинстве избирательных участков в г. Рязани просит избирательную комиссию муниципального образования – город Рязань рассмотреть вопрос о прекращении голосования, так как установить реальное волеизъявление избирателей в такой обстановке будет практически невозможно.
 
 В ходе голосования выявлены такие «черные технологии» - как «вбросы», «карусели», голосование граждан, не имеющих прописки (регистрации) в г. Рязани. Ряд участников вышеперечисленных технологий задержаны и переданы сотрудникам полиции. Многие случаи «вбросов», «каруселей» выявлены кандидатами в депутаты и наблюдателями, но органы правопорядка игнорируют требования этих лиц о прекращении правонарушений и задержании виновных. Вместо этого наблюдается массовое удаление кандидатов в депутаты и наблюдателей, которые пытаются предотвратить нарушение российского законодательства, с избирательных участков. Вопиющий, по нашему мнению, случай произошел на избирательном участке № 893, где председатель участковой избирательной комиссии препятствовала члену избирательной комиссии г. Рязань Д.В. Набатчикову при выполнении им своих обязанностей. При обращении Д.В. Набатчикова к сотруднику полиции с требованием составить протокол об административном нарушении, тот пытался уклониться от исполнения своих служебных обязанностей. В голосовании в медицинских учреждениях в переносные урны принимают участие не только стационарные больные, а также весь медицинский персонал, специально вызванный для этого на работу. Подать заявление о нарушениях российского законодательства в полицию и прокуратуру граждане не имеют возможности, так как все телефоны дежурных служб полиции и прокуратуры на звонки не отвечают.

17:00. 
Членам комиссий с правом совещательного голоса, в нарушение закона, запрещено передвигаться по залу и знакомиться с документами комиссий для контроля за ходом голосования.
 
Тех, кто в соответствии с законом все-таки пытается работать в рамках своих полномочий, в массовом порядке удаляют с участка.

16:49. 
Штаб кандидата в депутаты гордумы по 12 округу от "Справедливой России" Алексея Фролова блокировал автомобиль Toyota Land Cruiser около сельхозуниверситета после поступления информации о том, что в ней находятся молодые люди, голосующие вместо реальных избирателей.


 
В машине находились пачки избирательных бюллетеней за "Единой Россию", но прибывшие сотрудники полиции отказались досматривать автомобиль и после формальных объяснительных в ОП №4 преступников отпустили, предоставив им возможность уничтожить улики.

15:11.
Наблюдатели и очевидцы! Кидайте фото и видео нарушений, вбросов и т.д. в комментарии к данному материалу.

14:59. 
Сотрудники штаба кандидата по округу №12 Алексея Фролова задержали на улице большую группу вбросчиков и изъяли у них несколько десятков бюллетеней с проставленными галочками за "Единую Россию" и кандидата Сидорова.

14:40. 
Всего в округе №12 уже задержано 14 «карусельщиков»: четверо на участке в РГАТУ и 10 – в 47-й школе. Еще двое молодых людей задержаны на избирательных участках школы №70 в районе Недостоево и один на участке №927.

14.28.
4 карусельщика, прежде чем зайти на участок, подошли к кандидату от "Единой России" Александру Сидорову, поздоровались и получили инструкции. После этого взяли бюллтени, но были задержаны. Согласно пропискам, они не имели права голосовать на участке в школе №47.

14:27. 
В округе №12 наблюдатели пресекают массовое голосование не жителей округа и даже не жителей Рязани. Полиция карусельщиков отпускает.
 
Члены комиссий выдают бюллетени людям с паспортами, с "чужой" пропиской.
 
Выявлено уже несколько десятков карусельщиков.

14:24. 
Полиция задержала кандидата в депутаты от РПР-ПАРНАС Антона Батракова за то, что вел съемку нарушений на участке 906.

11:54. 
На избирательных участках в Рязани в копиях протоколов отсутствуют данные о количестве полученных комиссиями бюллетеней. Об этом Vidsboku сообщили различные участники выборов.

11:48. 
Информация от "Голоса". УИК 954 – наблюдателей пустили на участок только в 07:50 (хотя все наблюдатели стояли под дверями с 07.20). На момент, когда впустили наблюдателей, все бюллетени членам УИК были уже розданы, пустые урны предъявлены, списки избирателей продемонстрированы и т.п.

11:46. 
УИК 838. Члену комиссии с ПСГ Виктору Шляхину председатель отказывает в праве ознакомиться со списками избирателей. Шляхин подозревает, что в них вписаны несуществующие.

11:30. 
На участке №927 в Рязани член комиссии выдала бюллетень для голосования молодому человеку, не являющемуся избирателем. Лжеизбирателя заподозрили наблюдатели от кандидата в депутаты городской Думы Алексея Фролова (главный редактор рязанского выпуска «Новой газеты»)  и указали на него полиции. Молодой человек действительно оказался не избирателем, он задержан

11:27. 
Вот с такими марками карусельщики подходят к членам УИК и им дают бюллетени независимо от прописки:


11:20.
Публикуют еще фото "карусельщиков"





11:19
. УИК № 994. Корреспондент Голоса обнаружил прошитые, но не опечатанные должным образом списки избирателей. В ответ на устное обращение сообщили, что менять ничего не собираются, предложили писать жалобы. Цитаты председателя комиссии: "Все решения комиссии принимаю я", "решения вы будете обжаловать потом как хотите и где хотите", "молодой человек, займите своё место, не мешайте работать".

11:16
. Информация с "Карты нарушений". УИК № 922. Наблюдатель обнаружил в списках вкладыши с фамилиями "карусельщиков".

11:10
. Кандидат от РПР-ПАРНАС Ирина Кусова: "Пошла первая карусель. Опять 69-я школа. Очень агрессивны. Светлый Пассат К 602 РТ, три девчонки, в очках - хабалистая, горластая. Два парня, хмыреныш в красной бейсболке пытался представиться лейтенантом милиции."









11:00.
"Голос": УИК № 997. Михаил Шестаков , член комиссии с правом совещательного голоса, пытался вести фото и видео съемку избирательного процесса. Председатель сделала устное замечание, сославшись на то, что член с ПСГ по закону не может этого делать. Шестаков попросил ознакомить его с рабочим блокнотом УИК, где эта норма закреплена. Ему представили рабочий блокнот, где действительно присутствует такая норма. Составитель блокнота - горизбирком Рязани, тираж - 250 экз. Поскольку эта норма противоречит федеральному закону, Шестаковым подана жалоба.

10:00
. Наблюдателям массово мешают следить за урнами для голосования. УИК 922:



9:51. Независимое наблюдение ведут волонтеры "Голоса".

 
9:37. На участке 923 зафиксировано избирателей на 229 больше, чем бюллетеней. Это может означать предварительный вынос и целью последующего вброса.
 
9:13. Некоторые избиратели портят бюллетени в знак протеста против недопуска ряда оппозиционных кандидатов.

 
8:01. По округу №12 баллотируется главный редактор рязанской "Новой газеты" Алексей Фролов. За 2 дня до голосования против него распространили очередные "черные" листовки".

 
8:00. Открылись избирательные участки. Рязанцам предстоит избрать 40 депутатов городской думы: 20 по одномандатным округам и 20 по партийным спискам.