Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Облсуд постановил вернуть Ирину Кусову в Рязанский Кремль (12.09.2013)
Ирина Кусова в среду, 11 сентября, была восстановлена на свою прежнюю должность  - заместителя директора по научной части рязанского историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский Кремль". Такое решение принял Рязанский областной суд.
 
Весной Кусову уволили из-за сокращения ее должности. Сама Ирина Гасановна посчитала, что увольнение носит скорее идеологический характер и связано с тем, что она неоднократно открыто критиковала руководство музея. В том числе – за передачу помещений Рязанской кремля в пользу РПЦ. Также Кусова принимала участие в прошедших выборах в Рязанскую городскую Думу – была выдвинута от "РПР-ПАРНАС". Она является постоянным организатором и участником политических акций протеста.
 
Суд также постановил взыскать с учреждения в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда.  Апелляционная инстанция установила нарушения трудовых прав истца, так как при ее увольнения по основаниям сокращения штата работодатель не предложил для замещения все вакантные должности.