Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский "Альянс Зеленых" подвел итоги выборов в гордуму (16.09.2013)
В пятницу, 13 сентября, в гостинице «Ловеч» состоялась пресс-конференция Рязанского регионального отделения партии «Альянс Зеленых – Народная партия». Встреча посвящалась итогам выборов в Рязанскую городскую думу и перспективам развития регионального отделения «Альянса».


 
Присутствовали заместитель руководителя регионального отделения «Альянса Зеленых» Олег Шишов, президент Рязанской региональной общественной организации «Союз ветеранов Вооруженных Сил» Валерий Снигирь, рязанские журналисты и блогеры.
 
Выборы в городскую думу стали главным предметом обсуждения. Напомним, что по 17 округу оглушительная победа досталась кандидату от «Альянса Зеленых» Олегу Шишову, который набрал 65,19 % голосов электората и стал единственным в Думе депутатом-одномандатником не от партии власти. Сам депутат объясняет свой успех давней плотной работой на округе, учетом пожеланий жителей при составлении предвыборной программы кандидата. «Выборы были точно «дворовыми», - считает депутат. – Все выигравшие кандидаты во дворах своих округов буквально жили. Общались с населением, совершали поквартирные обходы, выявляли общественное мнение. А баннеры и лозунги уже никого не прельщают». 
 
Подобный подход Шишов назвал «стратегией победителей». Как заверяют «зеленые», их команда продолжила бы работу в районах независимо от результатов выборов. Победу кандидата от «зеленых» лидеры регионального отделения считают достоверным доказательством отсутствия фальсификаций. При этом они не отрицают наличия множества формальных нарушений и проявления халатности членами некоторых участковых комиссий, но это «частные случаи», а отнюдь не «заговор». В отказе избиркома зарегистрировать «Альянс Зеленых – Народную партию» в предвыборном списке «зеленые» самокритично винят исключительно свой скромный политический опыт и недостаточное знание юридических тонкостей. 
 
Принципиальную позицию насчет «внутридумских» взаимоотношений с остальными депутатами Шишов выразил в заявлении: 
 
- Депутатский корпус – это не соперники. Это единомышленники с общими целями и задачами, нацеленные на труд во благо города. Мне однозначно будет интересно встраиваться в систему, выстраивать деловые взаимоотношения с депутатами, многих из которых я отлично знаю как профессионалов и порядочных людей.
 
Участники встречи затронули не только местные проблемы, но и представили глобальную стратегию развития страны и региона: 
 
- Мы боремся не за власть, а за жизнь, - подчеркнул Олег Шишов. -  Как определил Глеб Фетисов в программном документе партии под названием «Стратегия прорыва», «модернизация и развитие российской экономики должны опираться на национальные конкурентные преимущества». Нам не надо стремиться «догнать и перегнать» - это обрекает на проигрыш. Нам необходимо позитивное развитие, за счет особенностей национального менталитета и культуры, за счет мотивации производительных сил.
 
Особо отмечалась важность экологической и социальной составляющей в деятельности партии. Партия «зеленых» предлагает вернуться к старой системе экологических отношений, принять на законодательном уровне экологический кодекс, формировать экологические фонды, вводить специальные предметы и факультативы в школах, принимать целый комплекс мер по оздоровлению и сохранению окружающей среды. 
 
Представители регионального отделения партии считают, что для решения социально значимых вопросов следует вернуть практику проведения референдумов, поскольку публичные слушания не отрабатывают основную роль и не становятся площадкой для отстаивания позиции. «Конечно, можно возразить, что проведение референдумов затратно, но что значат эти затраты по сравнению с результатом – достижением социальной согласованности?» -  заметили «зеленые».
 
Лидеры рязанского «Альянса Зеленых» обратили внимание присутствующих на то, что их партия - открытая структура, готовая к сотрудничеству со всеми «здоровыми силами».