Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский "Мемориал" оспаривает прокурорское предостережение в суде (24.09.2013)
25 сентября Советский районный суд рассмотрит жалобу  Рязанского общества "Мемориал". Правозащитники требуют признать незаконным и отменить предостережение, вынесенное прокуратурой Рязанской области по итогам проверки деятельности организации.
 
В апреле 2013 года Рязанская областная прокуратура провела проверку деятельности Рязанского "Мемориала" на предмет соблюдения законодательства об экстремизме.  По итогам проверки нарушений в деятельности организации обнаружено не было. Тем не менее, прокуратура вынесла в отношении организации предостережение о  недопустимости  ведения политической деятельности.
 
В документе, выданном по итогам проверки, в частности указывалось на то, что в уставе  организации предусмотрено право Рязанского "Мемориала"  участвовать в выработке решений органов власти, а также проводить собрания, митинги и т.п. в порядке, "предусмотренном действующим законодательством". На основе этих пунктов устава прокуратура сделала вывод, что в документе "фактически задекларирована возможность участия в политической деятельности" и вынесла организации предостережение о недопустимости осуществления такой деятельности до включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
 
Председатель Рязанского "Мемориала" историк Андрей Блинушов заявил, что считает предостережение прокуратуры незаконным и необоснованным, так как организация не занималась и не занимается политической деятельностью. Также правозащитники указали, что в положениях устава, на которые ссылается прокуратура, закреплены права организации, предусмотренные Конституцией.
 
В июле "Мемориал" подал жалобу в суд с требованием признать незаконным  и отменить вынесенное прокуратурой предостережение.
 
"Предостережение – это самая "мягкая" из форм прокурорского реагирования, по сути этот документ является лишь предупреждением. Но от чего нас предостерегает прокуратура? От ведения политической деятельности, которой мы никогда не занимались! Кроме того, для вынесения такого документа должны быть серьезные основания, а в нашем случае проверка не обнаружила ни одного нарушения законодательства. Мы считаем этот документ незаконным и готовы отставать свою позицию в судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда, ведь речь идет о наших конституционных гражданских правах",  –  заявил Андрей Блинушов.
 
Рязанский "Мемориал" приглашает на суд наблюдателей и журналистов. С собой необходимо иметь паспорт.

Заседание состоится в Советском районном суде г. Рязани в среду, 25 сентября, в 10.00 (прийти необходимо за 15 минут до начала судебного заседания).  Дело будет рассматривать судья О.Н. Жаворонкова. Адрес: Рязань, ул. Введенская, 114 (ост. «Площадь Мичурина»).