Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Джаз, Крысанов и «Немного нервно» (04.10.2013)
Я думаю, вы уже успели убедиться, что концовка сентября выдалась урожайной на яркие события в культурной жизни города. Но это был вовсе не кратковременный всплеск – первая половина октября будет не менее насыщенна, тем более, в игру включаются, наконец, Рязанская филармония и местные театры. Впрочем, даже и без их участия ожидается немало интересного. Я как обычно рассказываю о тех событиях, где мне хочется присутствовать.
 
5 октября (суббота) в «Планетарии» выступит ВИА «Ария», когда-то выросший из ВИА «Поющие сердца», участники которого заиграли «тяжелую» музыку вместо попсы. Как часто бывает с ВИА, «текучка кадров» в «Арии» очень большая – вокалист, например, меняется уже чуть ли не третий раз за год. Тем не менее, уверен, что сотни правоверных «металлистов» и на этот раз соберутся послушать своих давних любимцев. Начало концерта группы, приезжающей к нам в Рязань не помню даже, какой раз, – после 19.00.
 
6 октября (воскресенье) в МКЦ Светлана Сурганова и ее Оркестр. Среди администраторов заезжих «звезд» у Светланы Сургановой – самый административный администратор. Сначала, помнится, она выступила в Рязани на какой-то дискотеке, где акустика зала даже хуже, чем в убогом в этом плане «Голливуде». Легко было понять, что в мониторах со звуком все хорошо и сами музыканты получают огромное удовольствие от концерта, а вот публике было почти ничего не слышно – звуковая каша вместо любимых песен. Теперь Светлана уже не первый раз собирается поиграть в зале МКЦ, живо напоминающем по интерьеру какой-нибудь деревенский ДК 1960-х, да и с аппаратурой там тоже не все благополучно. Теперь боюсь даже предположить, куда ее занесет, если Светлана снова захочет изменить место проведения рязанских концертов. Начало вечера хороших песен в не самой подобающей им обстановке – 19.00.
 
6 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» московско-воронежская группа «Обе-Рек» в своем акустическом варианте. Как они сами про себя пишут, «творчество «Обе-Река» – это вдумчивые глубокие интеллектуальные тексты, написанные в лучших традициях русской рок-поэзии, и тяжелая, но не лишенная мелодичности музыка, сочетающая в себе альтернативу и мейнстрим». А подробнее о группе можно узнать, заглянув на сайт нашей газеты, где обнаружится вышедшее в прошлом номере интервью с лидером «Обе-Река» Денисом Михайловым. Начало уже третьего за год концерта воронежцев, недавно переехавших в Москву, – после 18.00.
 
9 октября (среда) в «Старом парке» группа «Немного нервно» из славного украинского города Запорожье, завсегдатай фестиваля «Пустые холмы» и прочих околофолковых мероприятий на открытом воздухе. Начало вечера песен Екатерины Гопенко и ее музыкантов – после 19.00.
 
9 октября (среда) в «Фонтане» Элла Хрусталева с программой своих авторских песен. И не только авторских, потому что концертная программа называется «Jazz и авторские песни». Так что к Элле, как часто бывает на ее выступлениях, присоединятся и ведущие рязанские джазовые музыканты. Начало очередного концерта самой известной рязанской певицы – 19.30.
 
10 октября (четверг) все в том же «Старом парке» литературный вечер, но не простой и даже не золотой, а платиновый – там выступит с чтением своей прозы Игорь Крысанов. Игоря сначала узнали в Рязани как журналиста. Потом – как продюсера, создателя фестивалей «Черный кот», «Рязанский валенок», «Беседка. Песни нашего двора», организатора концертов «звезд» (например, это он впервые привез в Рязань группу «Сплин»). Отлично знают его и как шоумена, ведущего различные мероприятия. Но как писателя его не знает почти никто. Решено восполнить этот пробел, потому что прозу Игорь пишет и читает ничуть не хуже, чем ведет концерты и придумывает фестивали – в «Старом парке» он собирается представить желающим свою повесть «Коттон из Хошимина» и рассказы. Начало литературных чтений от Игоря Крысанова – после 19.00.
 
Кроме того, еще до конца октября в Рязань собираются приехать проповедующие активную гражданскую позицию Михаил Борзыкин с группой «Телевизор» и группа «Рабфак» в рамках ДР магазина «Жесть» (11 октября, «Планетарий»), собственноручно созданный самым космическим из наших композиторов Театр Алексея Рыбникова с «Юноной» и «Авось» (12 октября, Концертный зал им. Есенина), обросший бородой Дмитрий Ревякин с «Калиновым мостом» (12 октября, Рязанский театр кукол), потерявший в прошлый свой приезд микрофон Юрий Шевчук с «ДДТ» (13 октября, СК «Олимпийский»), блестящий актер Валерий Гаркалин (13 октября, Концертный зал им. Есенина), популярный бард Александр Розенбаум (16 октября, Концертный зал им. Есенина), хороший бард Григорий Данской (17 октября, «Старый парк»), ставший при жизни классиком еще один хороший бард Александр Городницкий в компании младших друзей из проекта «Песни нашего века» (23 октября, Концертный зал им. Есенина), языкознатец и острослов Вилли Мельников (24 октября, «Старый парк»), любимица фанатов ролевых игр Канцлер Ги (27 октября, «Старый парк»), Театр Романа Виктюка, который снова покажет рязанцам «Саломею» (31 октября, Концертный зал им. Есенина) и много кто еще. Но об этом подробнее в следующих выпусках.
 
А на сегодня все. Если есть, что сказать или предложить, пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН