Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обвиняемым в убийстве антифашиста Лункина вынесут приговор (10.05.2011)
Судебный процесс по делу рязанского антифа Константина Лункина, убитого в мае прошлого года, подходит к концу. На скамье подсудимых — два жителя Рязани, один из которых обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а другой - в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).



Предполагается, что приговор будет вынесен 19 мая. Прокуратура попросила назначить одному обвиняемому наказание в виде восьми лет лишения свободы (в данный момент находится под арестом), другому — одного года исправительных работ (находится под подпиской о невыезде).

По версии следствия, ночью 23 мая 2010 года Константин Лункин находился около своего дома. В этот момент мимо проходила компания молодых людей. Между Константином и подростками возникла ссора, в результате которой Лункина избили, а затем несовершеннолетний подросток ударил его камнем по голове. Пострадавшего доставили в больницу, где спустя восемь дней он скончался, не приходя в сознание. По результатам судебно-медицинского исследования смерть молодого человека наступила от закрытой черепно-мозговой травмы

Друзья и знакомые Лункина отмечали, что он придерживался антифашистских убеждений и конфликтовал со сверстниками противоположных взглядов. Следствие принадлежности обвиняемых к каким-либо идеологическим группировкам не установило. Расследованием дела занимался Московский межрайонный следственный отдел города Рязани следственного управления Следственного комитета по Рязанской области.