Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Барды выстроились в очередь (17.10.2013)
Октябрь продолжает радовать горожан, интересующихся культурными событиями: меньше их не становится. 

Прошлая неделя была неделей рокеров: три дня подряд играли друг за другом в разных залах «легенды русского рока» – сначала «Телевизор» в «Планетарии», затем «Калинов мост» в Рязанском театре кукол и, как апофеоз трехдневного праздника, – «ДДТ» в СК «Олимпийский». 

Теперь на очереди барды. В среду должен был сыграть очередной концерт в Рязани Александр Розенбаум, на очереди – Григорий Данской, а неделю спустя – не кто-нибудь, а сам Александр Городницкий, да еще в компании нескольких чуть менее известных младших товарищей по проекту «Песни нашего века». 
 
17 октября (четверг), прямо сегодня, в «Старом парке» выступит некогда пермский, а ныне столичный бард Григорий Данской – на мой взгляд, один из лучших сейчас авторов-исполнителей страны. Начало концерта автора песен «Провинция», «Мокрые вокзалы», «Виолончелистка», «Dead Мороз» и других отличных композиций – после 19.00. 
 
17 октября (четверг) в джаз-кафе «Фонтан» ВИА «Горпарк», чей концерт был бы уместней, наверное, 7 ноября – как раз на день поминовения СССР и советских песен, которые «Горпарк» и поет. Начало вечера ностальгии для всех, кто любит творчество ВИА 1970–80-х гг., – 19.30. 
 
20 октября (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина в рамках II фестиваля камерной и симфонической музыки «Открытие» выступят молодые столичные «звезды» фортепианного искусства – это дуэт Андрея Гугнина и Златы Чочиевой. В программе дуэта – произведения Шопена, Равеля, Рахманинова и других великих композиторов прошлого. Начало вечера классики – 17.00. 
 
20 октября (воскресенье) в «Старом парке» дебютный концерт в Рязани группы из Киева «Nesprosta». Каждая песня лидера группы Дениса Блощинского – маленькая история о работе в пыльных кабинетах и о романтике под звездами, о своем месте в жизни и о том, как трудно его найти, о мужском начале и женской непредсказуемости. На концертах «Nesprosta» можно услышать как традиционный рок, так и неожиданные отклонения в тот или иной музыкальный жанр. Начало уже второго за последнюю декаду концерта украинской рок-группы в «Старом парке» – после 18.00.
 
23 октября (среда) в Концертный зал им. Есенина уже не в первый раз собирается приехать «живой классик» современной авторской песни Александр Моисеевич Городницкий, автор песен «Атланты», «Перекаты» и многих других композиций, вошедших в «золотой фонд» русской песенной культуры. Приедет он не один, Городницкого поддержат младшие товарищи по проекту «Песни нашего века» – Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Александр Мирзаян, Елена Фролова, Константин Тарасов, Дмитрий Богданов, Сергей Хутас. Собственно, и посвящён концерт 15-летию проекта «Песни нашего века» и 80-летию Александра Городницкого. Помимо песен Городницкого, прозвучат песни Окуджавы, Визбора, Никитина, Кима, Берковского, Кукина, Якушевой, Матвеевой. То есть ожидается роскошный подарок для всех многочисленных поклонников традиционной авторской песни. Начало вечера песенной классики – 19.00. 
 
23 октября (среда) в кафе-клубе «Старый парк» выступит недавно перебравшаяся в Москву девушка из Молдавии Инна Бондарь со своим проектом «Балканица», играющем, как и следует из его названия, балканский фолк. Группа «Балканица», кстати, состоит из легенд российского фолка. Кроме обладательницы волшебного голоса Инны Бондарь, на сцену выйдут Артур Дробинский (кларнет, волынки, флуера и кавалы), Дмитрий Игнатов (бас-гитара, лаута, болгарский кавал), Александр Самодум (акустическая гитара, гитара-арфа) и барабанщик Пётр Талалай. Если перечислять проекты, с которыми играли эти музыканты, перечень получится длинным, так что назову лишь некоторые: «Alizbar & Annsannat», Анна Пингина, «Ивол», «The Dartz», «Зеленые Рукава», «Los Gaiteros de Moscu». Начало вечера чарующего вокала под соответственное музыкальное сопровождение – после 19.00.  
 
24 октября (четверг) в том же «Старом парке» ожидается пиршество для гурманов русского языка, умеющих получать удовольствие от того, как можно использовать его богатства. Выступит Вилли Мельников, известный тем, что знает 104 языка (по крайней мере, он сам так утверждает) и умеющий играть созвучиями и смыслами русских слов, возможно, лучше всех других носителей нашего родного языка. А также московский режиссер Александр Гурьянов, сочиняющий песни, как он их называет, «на киностранном языке», что тоже предполагает, мягко говоря, не банальное использование русского языка. Начало концерта, названного «Филологимны», – после 19.00. 
 
31 октября (четверг) в Концертном зале им. Есенина выступит давно уже полюбившийся рязанцам Театр Романа Виктюка. На этот раз он снова представит спектакль «Саломея» по Оскару Уйльду – этой работе как раз в ближайшие месяцы исполняется 15 лет. Начало спектакля, который один из лучших театров страны уже вторично подарит рязанцам, – 19.00. 
 
Кроме того, до конца осени в Рязань собираются легенды российского хард-рока «Чёрный кофе» (26 октября, «Планетарий»), менестрель Канцлер Ги (27 октября, «Старый парк»), отвязные и драйвовые «Markscheider Kunst» (4 октября, «ДК»), несравненная Земфира (7 ноября, СК «Олимпийский»), зажигательные фолкеры с Украины «Spiritual Seasons» (14 ноября, «Планетарий»), демонический Василий К. (21 ноября, «Старый парк»), выпустившая новый альбом Ольга Арефьева (30 ноября, «Старый парк») и много кто еще. 

На сегодня всё. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН