Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский облизбирком согласился рассмотреть вопрос о вбросе бюллетеней на довыборах в гордуму (12.05.2011)
Избирательная комиссия Рязанской области рассмотрит вопрос о вбросе бюллетеней на дополнительных выборах в Рязанскую городскую Думу 13 марта 2011 года. Предварительно – на заседании рабочей группы по жалобам в понедельник, 16 мая. Заседание начнется в 16.00 в помещении облизбиркома. Об этом сообщил зампредседателя комиссии Владимир Грачев на заседании облизбиркома в четверг, 12 мая.

На заседание приглашены представители органов внутренних дел, председатели городской и окружной избирательной комиссии, проводивших дополнительные выборы в гордуму. Кроме того, вызвана действовавшая на момент вброса бюллетеней председатель участковой избирательной комиссии.

Вопрос будет рассмотрен по обращению представителя партии "Яблоко" в комиссии, обозревателя "Новой газеты" Константина Смирнова. В своем обращении Смирнов сообщает, что в рамках рассмотрения вопроса намерен предложить обратиться от имени облизбиркома в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. По его мнению "для каждого, кто знаком с процедурой выборов, очевидно, что ничем, кроме попытки фальсификации, объяснить произошедшее невозможно".

Ранее облизбирком дважды большинством голосов отказывался включать вопрос о вбросе бюллетеней, вносимый Смирновым, в повестку дня. "Видимо, сообразили, сколь наглядно подобное поведение выглядит со стороны", - прокомментировал намерение облизбиркома все-таки рассмотреть вопрос Константин Смирнов – "Кто-то лишние бюллетени в ящик засунул. Все, что я предлагаю – это попросить правоохранительные органы этого кого-то поискать".

На избирательном  участке 113 в ящиках для голосования было обнаружено 390 бюллетеней, тогда как выдано, согласно протоколу, было только 373 бюллетеня. Результаты голосования по данному участку были признаны недействительными. При минимальной явке и с минимальным отрывом от конкурента победителем признан выдвиженец "Единой России" Владимир Сорокендя.