Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия ОБЫДЁНКИНА (24.10.2013)
После сумасшедших первых трех недель октября выбор культурных мероприятий в конце месяца кажется едва ли не жалким. Но это только на первый взгляд, потому что и здесь есть, из чего выбрать, а 27 октября можно и вовсе потеряться в выборе. 
 
24 октября (четверг) в «Старом парке» концерт со звучным названием «Филологимны» – настоящее пиршество для гурманов русского языка, умеющих получать удовольствие от того, как можно использовать его богатства. В рамках проекта планирует выступить москвич Вилли Мельников, человек, утверждающий, что знает 104 языка и сногсшибательно умеющий играть созвучиями и смыслами как минимум русских слов. А компанию ему на сцене составит еще один житель столицы – режиссер-документалист Александр Гурьянов, который сочиняет песни, как он сам их называет, «на киностранном языке», что тоже предполагает, мягко говоря, не банальное использование языка русского. Начало мероприятия для всех поклонников игр с родным языком – после 19.00. 
 
26 октября (суббота) в «Планетарии» играет группа «Черный кофе» нестареющего Дмитрия Варшавского. Помню, когда был подростком, почти все ровесники слушали этот беспредельно пафосный ужас и даже голосили на гитарах беспомощную песенку про «деревянные церкви Руси» на стихи какого-то «поэта-плесенника». Лично мне интересно будет сходить на этот концерт, чтобы посмотреть, кто и сейчас такие глупые песенки слушает. Начало выступления одной из «легенд русского металла» – после 19.00. 
 
27 октября (воскресенье) гостем камерного зала Рязанской филармонии должен стать московско-питерский квартет им. Давида Ойстраха – скрипачи-виртуозы Андрей Баранов и Сергей Пичугин, альтист Федор Белугин и виолончелист Алексей Жилин. В программе – музыка Бородина, Гайдна, Грига, Дебюсси и Шостаковича. А еще этот концерт состоится в рамках фестиваля «Открытие», но что это за фестиваль такой странный, растянутый почти на полтора месяца и этим похожий, скорее, на абонемент – не совсем понятно. Начало концерта виртуозов – 17.00. 
 
27 октября (воскресенье) в «Старом парке» выступит москвичка Майя Котовская, более известная под именем Канцлер Ги. Самый правильный ответ на вопрос, какую музыку она играет – свою. Ее песни – причудливое смешение стилей и тем. По части музыки это может быть и блюз, и джаз, и хард-рок, и даже классический романс, по части текстов – все, что угодно, на любой вкус, цвет и размер. В творчестве Майи уживаются французские еретики-альбигойцы, христианские святые, зловещие фигуры итальянского Возрождения, загадочные персонажи из легенд древних кельтов и афро-карибской культуры вуду, а также наши современники, обычные «люди с улицы», со своими переживаниями, радостями и печалями. Начало концерта одного из популярнейших в стране «менестрелей» – после 18.00. А 31 октября (четверг) в том же «Старом парке» пройдет концерт сасовского ВИА «Визит», неплохо исполняющего разнообразные хиты советской эстрады 1970–90-х гг. 
 
27 октября (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина Театр фламенко «Andalucia», где поют и танцуют аутентичные испанцы. Начало вечера для поклонников культуры нации, породившей Федерико Гарсиа Лорку и «Барселону» с «Реалом», – 19.00.  
 
29 октября (вторник) в Концертном зале им. Есенина коллектив «Cool & Jazzy», созданный в 1994 году выпускниками «гнесинки» Марком и Юрием Смирновыми – первый обладатель премии «Ward Swingle Award», лучшая a cappella группа Европы, лауреат и победитель самых разных международных конкурсов и фестивалей, один из законодателей жанра a cappella в России на протяжении почти 20 лет. На сцене будет всего четверо музыкантов, поющих a cappella все, что угодно: от эстрадных песен Майкла Джексона до Иоганна-Себастьяна Баха. Начало вокальной феерии – 19.00. 
 
31 октября (четверг) в Концертном зале им. Есенина снова выступит давно полюбившийся рязанцам Театр Романа Виктюка. На этот раз знаменитый театр представит свой спектакль «Саломея» по Оскару Уайльду – этой работе как раз в ближайшие месяцы исполняется 15 лет и рязанцы его уже видели, но аншлагу этот факт вряд ли сможет помешать. Начало спектакля, который один из лучших на сегодня театров страны  вторично подарит рязанцам, – 19.00. 
Это о том, что ждет нас до конца октября. А в ноябре до Рязани собираются доехать крайне отвязная и драйвовая питерская группа «Markscheider Kunst» (4 ноября, «ДК»), не нуждающаяся в особых представлениях Земфира, давно оспаривающая у Шевчука звание главного уфимского рокера (7 ноября, СК «Олимпийский»), зажигательные фолкеры с Украины «Spiritual Seasons» (14 ноября, «Планетарий»), мастер исполнения романсов Инна Разумихина (16 ноября, камерный зал Рязанской филармонии), собирающийся поправиться-таки к этому моменту Валерий Гаркалин (17 ноября, концертный зал им. Есенина), демонический Василий К. (21 ноября, «Старый парк»), совсем недавно выпустившая альбом «Театр» и желающая представить в Рязани песни с него Ольга Арефьева (30 ноября, «Старый парк») и много кто еще. Но подробно обо всем этом позже. А на сегодня все. Если у вас есть, что сказать – пишите мне на obd22@yandex.ru.