Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кремлевские ревизоры пригрозили Рязани отставками. К Олегу Ковалеву неожиданно нагрянули проверяющие из Москвы (13.05.2011)
В четверг, 12 мая, в России начала работать мобильная приемная президента России. Для первого выезда была выбрана Рязанская область. Как пишет "Российская газета", это обусловлено жалобами рязанцев, поступившими на имя президента, на бездействие муниципальных и региональных властей.

Суть работы мобильной приемной проста, отмечают "Известия". Машины на базе "Газели", оборудованные видеокамерами и спутниковой связью, выезжают в разные уголки страны - туда, откуда на имя Дмитрия Медведева приходили жалобы. Таким образом, сотрудники администрации президента непосредственно на месте и не предупреждая региональные власти проверяют положение дел.

Замруководителя администрации президента Александр Беглов посетил несколько рязанских лечебных учреждений и констатировал неудовлетворительное качество медицинского обслуживания. Позднее замминистра здравсоцразвития РФ Вероника Скворцова заявила, что в Рязанской области наблюдаются системные недостатки в здравоохранении.

Мобильная приемная разобралась и с неудовлетворительным состоянием дорог в ряде районов Рязанской области. В частности, один из заявителей сообщил, что участок дороги от трассы "Москва-Самара" до деревни Наша Шацкого района "напоминает испытательный полигон для машин повышенной проходимости". Выезд на место показал обоснованность этих жалоб.  Александр Беглов обязал губернатора Рязанской области Олега Ковалева выехать на место и проконтролировать ситуацию со строительством дороги.

Также Беглов выслушал жалобу жительницы деревни Наши Любови Юдиной, которая сообщила, что в деревне полностью отсутствует медицинская помощь, а дети вынуждены ходить в школу пешком пять километров, так как нет нормальной дороги.

По итогам ревизии рязанские власти были предупреждены, что невнимательное отношение к нуждам граждан и нарушение их прав может привести к  отставкам.

После отъезда мобильной приемной в Рязани начался разбор полетов. Губернатор через свою пресс-службу выразил уверенность, что критика федеральных властей относилась не лично к нему. Виновные нашлись сразу. "Мой спрос с руководства министерства здравоохранения региона и руководителей лечебно-профилактических учреждений будет самый жесткий", — сказал глава региона.

Со страницы сайта регионального правительства Олег Ковалев заявил, что открыт и для критики, и для предложений. "Я положительно оцениваю то, что мы стали первыми, скрывать нам нечего, и, безусловно, мною будут приняты управленческие решения, как по устранению недостатков, так и по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в каких-либо нарушениях",- сказал губернатор. Также Ковалев в очередной раз пообещал улучшить состояние дорог. "Будем работать еще злее, чтобы улучшить положение дел с рязанскими дорогами",- сообщил он.