Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Настала очередь визитов в Рязань служителей Мельпомены (31.10.2013)
В середине октября друг за другом приезжали классики «русского рока» – группы «Телевизор», «Калинов Мост», «ДДТ». Буквально несколько дней спустя почти так же кучно в наш город зачастили хорошие барды – Розенбаум, Данской, Городницкий в компании участников проекта «Песни нашего века». Теперь, похоже, настала очередь визитов в Рязань служителей Мельпомены: конец октября и начало ноября – прямо именины сердца для рязанских поклонников театра.
 
31 октября (четверг) в Концертном зале им. Есенина полюбившийся рязанцам Театр Романа Виктюка представит спектакль «Саломея» по Оскару Уйльду – этой работе прославленного театра исполняется 15 лет и в Рязани Театр Романа Виктюка его уже показывал, но аншлагу этот факт, скорее всего, не помешает. Начало спектакля, который один из лучших на сегодня театров страны уже вторично подарит рязанцам, – 19.00.
 
31 октября (четверг) в нашем драмтеатре Государственный театр киноактера должен был открыть рязанские гастроли спектаклем «Труффальдино из Бергамо» с участием Ольги Кабо и Дмитрия Бозина, но кто-то из актеров заболел, и будет играться «местный» спектакль «Примадонны». И вообще, судя по тому, что я вижу в анонсах, не будет в Рязани ни Натальи Фатеевой, ни Натальи Аринбасаровой, ни Ларисы Лужиной, ни Людмилы Зайцевой, ни Валентины Теличкиной, ни уж тем более Татьяны Самойловой, Ирины Скобцевой и Олега Стриженова, то есть самых главных и узнаваемых «звёзд» столичного театра. Тем не менее, сходить на его гастроли, чтобы сравнить московский театр с местными, безусловно, стоит. А начало рязанского спектакля, заменяющего гастрольный, – 19.00.
 
31 октября (четверг) в «Старом парке» пройдет концерт сасовского ВИА «Визит», неплохо исполняющего разнообразные хиты советской эстрады 1970–90-х гг. Начало вечера ностальгии для тех, кто любит творчество всевозможных «Синих птиц», «Весёлых ребят», «Лейся, песней», «Верасов», «Песняров», «Самоцветов» и других подобных коллективов, а также «Воскресенья» и «Машины времени», – после 19.00.
 
1 ноября (пятница) Государственный театр киноактера покажет на сцене местной «драмы» спектакль «Паника, или Мужчина на грани нервного срыва» по пьесе Мика Мюллюахо. В ролях – Александр Пашков, Алексей Ягудин, Юрий Гаркави. Начало сугубо мужского, судя по актерскому составу, спектакля – 19.00.
 
2 ноября (суббота) Государственный театр киноактера покажет на сцене местной «драмы» спектакль «Дурочка» по пьесе Лопе де Веги в постановке Евгения Радомысленского. Начало нового прочтения классики – 18.00.
 
3 ноября (воскресенье) в Рязанском Дворце молодежи очередной фестиваль «Беседка. Песни нашего двора», кажется, уже 13-й по счету. Любимый проект Игоря Крысанова живее всех живых и на покой не собирается. Начало приглашения в мир дворовой беседки и песен, которые там пелись, – 18.00.
 
3 ноября (воскресенье) в клубе «ДК» рязанские музыканты отмечают 40-летие альбома «Dark side of the moon» группы «Pink Floyd». Начало вечера каверов – после 19.00.
 
4 ноября (понедельник) в кафе «Старый парк» выступят Элла Хрусталёва и ее вокальный ансамбль «Мама Jazz». Как всегда, ожидается много эстрадных и джазовых хитов, прозвучат также русские романсы, ретро-шлягеры в оригинальных аранжировках и много чего еще. Помимо «Мамы Jazz», на сцену выйдут Вячеслав Сергеев (ударные), Виктор Голованов (бас), Анатолий Балашов (клавиши). Начало концерта вокального квартета, превратившегося недавно в квинтет, – после 18.00. А 10 ноября (воскресенье) в том же «Старом парке» Элла Хрусталёва и ее подруга по «Маме Jazz» Наталья Калинина представят учеников своих вокальных студий.
 
4 ноября (понедельник) в клубе «ДК» крайне отвязная и драйвовая питерская группа «Markscheider Kunst», не единожды радовавшая рязанцев своим творчеством. Начало вечера для любителей ритмов стран Карибского региона – после 19.00.
 
7 ноября (четверг) в СК «Олимпийский» очередное уфимское нашествие. Всего-то пару недель назад там выступил Юрий Шевчук, а теперь самый большой концертный зал города готовится покорять его землячка Земфира Рамазанова. Начало концерта, по окончании которого можно будет смело выпускать видео под названием «СК «Олимпийский» в Земфире», – 19.00.
 
9 ноября (суббота) в Концертном зале им. Есенина как закрытие фестиваля «Открытие», что само по себе забавно, пройдет концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением В. Полянского. В программе прославленного коллектива – произведения Сергея Рахманинова (кантата «Весна», три русские народные песни для хора и оркестра, поэма «Колокола» для смешанного хора, солистов и оркестра). Начало этого сугубо рахманиновского вечера – 17.00.
 
10 ноября (воскресенье) все в том же Концертном зале им. Есенина балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева в постановке Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Начало приобщения к балетной классике – 17.00.
 
А еще до конца года в Рязань собираются доехать зажигательные фолкеры из Украины «Spiritual Seasons» (14 ноября, «Планетарий»), питерские легенды «альтернативного» рока «Animal Джаz» (15 ноября, «Планетарий»), дивная исполнительница романсов Инна Разумихина (16 ноября, камерный зал Рязанской филармонии), уже поправившийся Валерий Гаркалин (17 ноября, концертный зал им. Есенина), демонический Василий К. (21 ноября, «Старый парк»), недавно выпустившая альбом «Театр» и желающая представить в Рязани песни с него Ольга Арефьева (30 ноября, «Старый парк») и много кто еще.
 
На сегодня всё. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН