Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Флаг вам в руки. Рязанская «Звезда» принимает скандального середнячка премьер-лиги (31.10.2013)

Перед тем, как пробиться в 1/16 Кубка России, рязанцам пришлось сломить сопротивление уже четырех соперников, последним из которых было московское "Торпедо"
 
Сегодня впервые в своей истории рязанские футболисты проведут официальный матч 1/16 Кубка России с представителем элитного дивизиона страны на своем поле. В гости к «Звезде» пожалует участник Лиги Европы краснодарская «Кубань», которой необходимо обеспечить достойный прием. Проиграть клубу премьер-лиги не зазорно, а вот победить – настоящее геройство. 


Фанаты «Кубани» сжигают дагестанский флаг. В Рязани обойдутся без глупостей?
 
Соперник рязанцев еще не оправился от громкого фанатского скандала с нацдушком. Махачкалинский «Анжи» намерен добиться наказания болельщиков «Кубани», которые 28 октября во время  матча 14-го тура премьер-лиги между командами, сожгли флаг Дагестана. Инцидент произошел после первого гола Георге Букура в ворота махачкалинцев. Несколько посетителей стадиона в Краснодаре подожгли флаги Дагестана. 
 
Шансы на успех
 
Если объективно подходить к оценке сил соперников, то, конечно же, шансы «Звезды» продолжить свое триумфальное шествие во втором по значимости турнире страны близки к нулевым, даже если «Кубань» примет решение выставить далеко не сильнейший свой состав, а, скажем так, смешанный. Однако это ни в коем случае не означает, что их нет вовсе. Тем более что кубок страны – турнир просто непредсказуемый и здесь нередко случаются сюрпризы сродни новогодним. Своим фееричным шествием по кубковой дорожке рязанцы уже подарили немало приятных минут преданным болельщикам, и почему бы им не утроить еще один фейерверк? В своих предматчевых комментариях наставник «Звезды» Гарник Авалян отметил, что терять его команде нечего, а что-то приобрести можно, тем более что кубковый характер, вне всякого сомнения, у его подопечных в наличии имеется.
 
При этом нельзя не учитывать тот факт, что «Кубань» буквально разрывается на несколько фронтов, и хотя в последнее время ей удалось добиться некоторых локальных успехов, сказать, что на горизонте у нее все абсолютно безоблачно, ни в коем случае нельзя. В Лиге Европы краснодарцы добыли свой первый балл в групповом этапе, сыграв в гостях вничью с английским клубом «Суонси». А в прошедший понедельник краснодарцы прервали свою трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России, при этом добились первой победы под руководством Виктора Гончаренко, и таким образом переместились на 9-ю позицию.
 
Главный тренер «Кубани» и сам не скрывает, что изменения в составе обязательно будут, но вот насколько глобальными окажутся, скорее всего, будет зависеть от многих факторов. Наверняка в первую очередь Гончаренко держит в голове предстоящее дерби с «Краснодаром», которое состоится уже в ближайшее воскресенье, поэтому наставник обязательно позволит перевести дух своим ведущим футболистам. Об этом говорит и тот факт, что к предматчевым тренировкам были привлечены игроки из молодежки. А на следующей неделе в Краснодар пожалует уже «Суонси», и отказываться от возможности добыть первую европейскую победу вряд ли кто-то станет. 
 
А столь насыщенный игровой график «Кубани» – это и есть дополнительный шанс для «Звезды». 
 
Аншлаг обеспечен?
 
Признаться, как-то скромно всё, даже слишком, как будто соперники подобного уровня приезжают в Рязань минимум раз в год. Как это ни покажется странным, ажиотаж вокруг матча создают сами болельщики, для которых это действительно что-то выбивающееся из общего ряда. А в остальном невольно складывается такое впечатление, что кто-то искусственно старается принизить масштаб данного события. Возможно, это делается в целях обеспечения безопасности зрителей, что, впрочем, только лишний раз подтверждает, что мы пока не научились проводить спортивные мероприятия с большим стечением людских масс.
 
Сложно проследить последовательность решений и руководства «Звезды». С одной стороны, это, конечно же, удобно, когда команда проводит свои домашние матчи в одно и то же время, хотя гибкость в этом вопросе была бы отнюдь не лишней. Уже давно зрители чувствуют себя не слишком комфортно на трибунах, учитывая отсутствие крыши над головой, что осенью – серьезный недостаток. И если перенос начала воскресной игры с липецким «Металлургом» на 17 часов вполне оправданный ход, то в рабочий день – просто издевательство. Ведь подобный шаг доставит потенциальным зрителям массу неудобств, а кому-то и вовсе не позволит посетить исторический поединок. Видимо, кто-то решил себе в значительной степени облегчить жизнь, ведь меньше народу, меньше проблем.
 
Впрочем, наш народ непобедим. По имеющимся данным на некоторых предприятиях мужской контингент сумел пробить на сегодня сокращение рабочего дня. Просто все идут на… футбол!
 
С понедельника стала появляться печальная информация, что закончились билеты, хотя еще совсем недавно речь шла о продаже лишь двух тысяч. Ходят разговоры, что кто-то скупил большое количество заветных квитков, и перед игрой они появятся на «черном» рынке уже по иной цене. Как вариант, в общедоступную продажу могут поступить билеты, отложенные для болельщиков «Кубани», если, конечно, их прибудет меньше обещанного. Как-то даже не верится, что на привыкшем пустовать стадионе «Спартак», фактическая вместимость которого согласно акту инспекционного обследования составляет 6080 оборудованных индивидуальными сидениями мест, ожидается аншлаг? Что ж, ответ мы получим уже сегодня. Лишь бы, как говорится, не было дождя…
 
Впрочем, для тех, кто не сможет попасть на стадион, матч в прямом эфире будет транслировать телеканал «Россия-2».
 
В 1/16-й финала – не впервой
 
До 1/16 финала кубка страны рязанцы уже доходили и раньше. Правда, не России, а еще СССР, что, выражаясь современным языком, гораздо круче. Да и соперник тогда у футболистов «Спартака» (так когда-то называлась главная команда Рязанской области) был не в пример нынешнему – само киевское «Динамо», не просто сильнейший клуб того времени, а базовая команда национальной сборной Советского Союза!
 
Правда, тогда, в 1978 году, рязанским любителям футбола не удалось прикоснуться к этому историческому событию, поскольку оба матча состоялись в начале весны в южных городах нашей тогда еще необъятной родины. Первый – в Сочи, где хозяевами были спартаковцы, киевляне провели боевым составом: Виктор Юрковский, Анатолий Коньков, Александр Бережной, Михаил Фоменко, Владимир Бессонов, Владимир Лозинский, Леонид Буряк, Владимир Онищенко, Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Олег Блохин – что ни игрок, то имя. Младшие по классу держались достойно, уступив «лишь» 0:3, при этом забивали им исключительно звезды первой величины – Блохин, Онищенко и Буряк. На второй матч в Симферополе «Динамо» вышло ближайшим резервом, что позволило «Спартаку» даже забить – 1:3. А сколь волнительно было играть против будущего обладателя Кубка страны можно судить хотя бы по тому факту, что один из мячей вратарь рязанцев пропустил после удара из центрального круга…
 
Нынешняя ситуация коренным образом отличается от 35-летней давности. Чтобы в текущем розыгрыше забраться по кубковой сетке столь далеко, рязанцам пришлось сломить сопротивление уже четырех соперников, последним из которых был клуб ФНЛ «Торпедо» (Москва), а свой путь они начали еще с 1/256 финала. С другой стороны, нынешнему составу под руководством Гарника Аваляна и Валерия Бахмутова удалось добиться того, что было не под силу всем предыдущим поколениям клуба. Они привезли в Рязань команду элитного дивизиона, позволив своим болельщикам прикоснуться к большому футболу.
 
У каждого своя «Кубань»
 
Конечно же, жребий мог бы оказаться к «Звезде» более благосклонным и в качестве соперника избрать кого-то из бывших чемпионов страны, а именно московское «Динамо» или казанский «Рубин». Но нам опять в каком-то смысле «не повезло». Даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне «Кубань» дебютировала в Лиге Европы и с первого раза сумела пробиться в групповой турнир, клуб этот все же не того калибра. Достаточно будет сказать, что хоть отдельные всплески, как в советский, так и в российский периоды у них случались и прежде, краснодарцы по большому счету только начинают писать свою историю в элите отечественного футбола.
 
Поскольку «Кубань» большую часть своей истории провела в вышестоящих дивизионах, а когда оказывалась в третьем эшелоне, то по территориальному принципу крайне редко оказывалась в одной зоне с рязанской командой, то история взаимоотношений сегодняшних соперников не велика и составляет всего лишь четыре официальных матча. Дважды успех сопутствовал краснодарцам, однажды победа была на стороне нашей команды, еще один поединок сильнейшего не выявил. При этом в Рязани хозяева не проигрывали! 
 
Любопытно, что только в нынешнем году у представителей Рязани и Краснодара по разным видам спорта уже успели сложиться личные счеты, и преимущество уверенно удерживают наши клубы. Начало противостоянию положили хоккеисты, которые в начале февраля обыграли «Кубань» на своей площадке – 4:2. Затем в августе «Элекс-Фаворит» в добавочное время матча группового этапа Кубка России, благодаря точному удару Иарзани Сафояна, сломил сопротивление (5:4) «Кубани» уже по пляжному футболу. Победное шествие наших продолжил ЖФК «Рязань-ВДВ», в течение сентября нанесший «Кубаночке» даже два поражения (4:0 и 2:1). И лишь ХК «Рязань» в недавнем домашнем матче уступил краснодарцам – 2:4.
 
Юрий МАТЫЦИН