Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани нарушаются сроки предоставления жилья сиротам (07.11.2013)
Рязанская городская администрация нарушает постановление областного правительства о предоставлении жилья выпускникам детских домов в 3-месячный срок с момента подачи заявления.
 
Правительство Рязанской области в своем постановлении №417 от 29 декабря 2012 года четко указало: решение о предоставлении (отказе в предоставлении) специализированного жилого помещения принимается уполномоченным органом не позднее трех месяцев с момента регистрации заявления. Однако Рязанский "Мемориал" зафиксировал уже 4 случая нарушения оговоренных законом сроков.
 
Анна Шапоренко, выпускница Елатомского детского дома, состояла в списке детей-сирот, нуждающихся в жилье, с 2012 года. В июне 2013 года Анна родила второго ребенка. 29 июля 2013 года девушка обратилась в администрацию Рязани с заявлением о предоставлении ей жилого помещения, которое положено ей по закону. С момента обращения Анны прошло уже больше 3 месяцев: ни жилья, ни даже ответа от администрации девушка так и не получила. Сейчас вынуждена вместе с семьей снимать квартиру.
 
Другой выпускник Елатомской школы-интерната, Анатолий Поляков, борется за положенное ему жилье уже больше 10 лет. Жилое помещение Анатолию должны были предоставить еще в 1994 году. Отстаивая свои права, молодой человек три раза обращался в судебные органы и дошел до Верховного суда. Все было безрезультатно. Однако после вступления в силу в 2013 году нового закона об обеспечении жильем детей-сирот, Министерство образования Рязанской области включило Полякова в список сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения. 8 июля 2013 года Анатолий обратился в Рязанскую администрацию с заявлением о предоставлении жилья. Как и в случае Анны Шапоренко, ответа Анатолий не дождался. С помощью юриста Рязанского "Мемориала" молодой человек подал жалобу в суд.
 
"Казалось бы, 3 месяца это не такой существенный срок, - говорит юрист "Мемориала" Александр Заруцкий. – Но в большинстве случаев реальное время ожидания жилья гораздо больше. Например, Анатолий Поляков уже больше 10 лет вынужден жить в комнатах общежитии, которые ему предоставляет работодатель. У Анатолия инвалидность, и если его уволят, найти новую работу и жилье ему будет крайне сложно. Многие выпускники детских домов, как Анатолий Поляков и Анна Шапоренко, находятся в сложной жизненной ситуации, и для них каждый день имеет значение".
 
Как отмечают юристы "Мемориала", жилье не было предоставлено и другим двум сиротам – Георгию Гридину и Анжеле Моревой.