Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дружба дружбой, а кубки – врозь. Прошел Межрегиональный турнир по мини-футболу среди ветеранов (13.11.2013)
Спортивные связи Рязани и Гусь-Хрустального имеют давние корни. Еще в 50-е годы прошлого века гусевцы с завидным постоянством наносили оплеухи нашим футболистам в первенстве РСФСР, порой довольно чувствительные. С тех пор немало воды утекло, и сегодня географические соседи пытаются возродить былые традиции, правда, пока лишь на уровне детских и ветеранских команд.
 
Как и в большинстве малых городов России, в Гусь-Хрустальном необходимо поднимать народный вид спорта практически с колен, но что приятно отметить, во владимирской глубинке уже сейчас этому уделяется заметное внимание. А в минувшую субботу в спортзале технологического техникума прошел Межрегиональный турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел, в котором приняли участие сразу два представителя нашего региона: рязанцы свою сборную сформировали на базе Н-Р ТЭЦ, а касимовцы были представлены клубом любителей футбола. Учитывая тот факт, что год назад именно эти команды сошлись в борьбе за главный трофей, их причисляли к фаворитам и на сей раз. И это притом, что рязанцы недосчитались в своем составе сразу двух ведущих игроков – первого снайпера того турнира Гарника Аваляна и лучшего защитника Валерия Бахмутова – оба тренера «Звезды» были заняты подготовкой команды к ответственейшему кубковому матчу.

 
Но и без своих лидеров рязанцы сумели отстоять прошлогодний титул, хоть и пришлось им совсем непросто. Заявку на успех они сделали уже в первой встрече, когда не без труда сломили сопротивление своих земляков – касимовцев (3:0). Казалось, что дело практически решенное, но не тут-то было. Как показал дальнейший ход турнира, слабых участников не было, а судьба первого места решилась аккурат в заключительном поединке с хозяевами, которым была нужна только победа, нашу команду устраивала и ничья.
 
Точные удары Андрея Меркулова и Павла Брускова создали гостям вполне комфортное преимущество в два мяча, но удержать его рязанцам так и не удалось. Команда Гусь-Хрустального, костяк которой составили бронзовые призеры чемпионата Европы по мини-футболу среди ветеранов, устроила настоящий штурм и в концовке сумела выровнять положение – 2:2. Однако этого оказалось недостаточно.
 
В результате хрустальный кубок вновь, второй год кряду, оказался в руках капитана рязанской команды Алексея Бушева, следом за победителем опять финишировали касимовцы. Лучшим игроком был признан легендарный Владимир Иванов.
 
Юрий МАТЫЦИН