Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До конца осени рязанцев ожидают концерты «Spiritual Seasons», «Animal Джаz» и «Мамульки-бэнд» (14.11.2013)
Осень уже близится к концу, а количество интересных концертов, спектаклей и прочих культурных мероприятий вовсе не становится меньше – так же зашкаливает, как и в предыдущие недели/месяцы, по-моему, это вообще самая насыщенная осень за историю Рязани. Ну, а я, как обычно, в первую очередь о том, куда сам готов пойти.
 
14 ноября (четверг) в «Планетарии» уже не в первый раз выступят любимцы всех, наверное, местных поклонников фолка – харьковская группа «Spiritual Seasons», играющая ирландские и скандинавские народные мелодии. Начало хороводов – после 19.00. А на следующий день, 15-го ноября (пятница), в том же «Планетарии» выступят питерцы со «зверским» названием «Animal Джаz».
 
16 ноября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии споёт Инна Разумихина. В сопровождении Михаила Машкауцана (гитара) популярная исполнительница романсов, до начала сольной карьеры работавшая в Театре Елены Камбуровой, представит танго и фокстроты из репертуара Изабеллы Юрьевой, Тамары Церетелли, Аллы Баяновой, Анастасии Вяльцевой и Юрия Морфесси, авторские песни Булата Окуджавы и Сергея Никитина, французский шансон из репертуара Далиды, Жака Бреля, Шарля Азнавура. Начало концерта – 17.00.
 
17 ноября (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина в рамках абонемента «Сказки с оркестром» должен-таки выступить Валерий Гаркалин, собирающийся прочитать сказку «Волшебная лампа Аладдина» под музыку Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Начало чтения «сказок на ночь»  под классическую музыку, исполняемых самым что ни на есть белым днём, – 13.30.
 
17 ноября (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина выступит джазовый трубач Кирилл Солдатов («Такие, как этот парень, рождаются раз в сто лет», – сказал про него знаменитый американский трубач Уинтон Марсалис), в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у СергеяОселкова – они исполнят программу «Блюз для трубы с оркестром», состоящую из произведений Арутюняна, Гершвина и Бернстайна. Начало духовой феерии – 17.00.
 
17 ноября (воскресенье) популярный рязанский бард Алексей Фошин, ставший летом дипломатом Грушинского фестиваля, сыграет в «Старом парке» традиционный осенний сольный концерт, где исполнит авторские песни на собственные стихи и на стихи поэтов-классиков. Начало концерта-подарка для всех любителей традиционной бардовской песни, – после 18.00.
 
21 ноября (четверг) в «Старом парке» московский рокер по имени Василий К. – один из законодателей мод столичной андеграундной сцены. Первый свой альбом Василий записал в 1991 году в составе мурманской группы «Ролл Романс». Затем уехал в Швеции, собрал там группу «Kurten», приезжал с ней на гастроли в Россию. Теперь живёт в Москве, новая группа называется «Интеллигенты». Знаменит как собственным творчеством, так и вышедшем в 2002 году альбомом переводов песен Леонарда Коэна «Мой Коэн». Начало концерта автора «Восьмиклассницы» XXI века – потрясающей песни «Примитивная» – после 19.00.
 
22 ноября (пятница) в кафе «Пятница», что уже само по себе забавно, выступит знакомая многим ярославская группа «Мамульки-бэнд» с презентацией своего нового альбома. Начало концерта группы с забавным названием в забавном месте в забавный день – 19.00.
 
22 ноября (пятница) в клубе «ДК» презентует свой новый альбом «Красный круг» одна из старейших рок-групп Рязани – «Ноги мира». В этом концерте также примут участие группа Ирины Рэйн и группа «118». Начало презентации – после 19.00.
 
На сегодня всё. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН