Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надежен и в «раме», и в жизни… (14.11.2013)
Свою необычайно важную деятельность, направленную на сохранение памяти наших ведущих футболистов, продолжает Рязанский областной фан-клуб московского «Спартака» (председатель – Юрий Юдин).
 
По его инициативе в ближайший уик-энд, 16 и 17 ноября, в спортзале Рязанского государственного агротехнологического университета состоится межрегиональный турнир по футзалу, посвященный легендарному вратарю главной команды области Анатолию ДОЛГОВУ.

 
Людям, близко знавшим Анатолия Ивановича, он в первую очередь запомнился как человек надежный не только в воротах, но и в жизни, поскольку готов был придти на помощь по первому же зову. Двенадцать сезонов Долгов верой и правдой служил рязанской команде, которой в конце 1990-х годов помог выйти на ведущие позиции во второй лиге. Также выступал за тольяттинское «Торпедо», тамбовский «Спартак» и коломенскую «Оку».
 
В историю он вошел в первую очередь как самоотверженный голкипер, но при необходимости запросто мог выйти на поле и в качестве крайнего полузащитника (на его счету 3 забитых мяча). Кроме того, Анатолий зарекомендовал себя как бессменный вратарь, почти три сезона кряду (1987–89 гг.) игравший в «Торпедо» без замен, и настоящая гроза пенальтистов – даже опытные бомбардиры давали сбой, оставшись с ним с глазу на глаз. В 1985 году в ходе одного матча против тульского «Арсенала» Долгов парировал два удара (!) с 11-метровой отметки. Нелепая, трагическая случайность вырвала его из наших рядов в начале 1990-х годов…
 
В соревнованиях примут участие 12 команд не только из столицы региона и его районов (Скопин, Ряжск, Михайлов, Поляны), но и из ближнего Подмосковья (Озеры). В субботу игры начнутся с 13 часов, в воскресенье – с 9.00. Почетными гостями турнира станут родные и близкие Анатолия Долгова, а также его бывшие партнеры по команде.
 
Приглашаются все желающие, вход свободный.
 
Юрий МАТЫЦИН