Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Звезда» готова. Дать бой (15.11.2013)
Как-то незаметно пролетели две недели со дня памятной кубковой победы «Звезды» над представляющей элитный дивизион «Кубанью» и уже в ближайшую субботу, 16 ноября, рязанцам предстоит не менее ответственный поединок 1/8 финала Кубка России уже в Краснодаре с одноименным клубом, занимающим шестое место в Премьер-лиге.


 
«Тюмень» ушла в отпуск. Рязанцам не позволили…
 
Впрочем, до недавнего времени еще теплилась какая-то надежда, что матч все же будет перенесен на начало марта следующего года, что в сложившейся ситуации было бы для рязанского клуба практически идеальным вариантом. И тут, словно по мановению волшебной палочки был создан аналогичный прецедент. Недовольство переносом своего матча на 2014 год выразила «Томь», генеральный директор которой Артем Фоменко направил возмущенные письма в различные инстанции Российского футбольного союза. Однако руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов по этому поводу сказал, как отрезал: «Совместная комиссия приняла решение перенести кубковый матч на март. У «Тюмени» закончился сезон в этом году 30 октября. Команда ушла в отпуск. Что им теперь – ждать 18 дней встречи с «Томью»? 
 
После этих слов стало ясно, что в главной футбольной организации страны полностью представляют положение, сложившееся с представителями третьего эшелона в Кубке России. И если «Тюмень» не должна ждать «Томь», то вполне логично, что и «Звезда», оказавшаяся в аналогичной ситуации, не должна дожидаться «Краснодара», а согласно решению совместной комиссии футболисты должны отправиться в законный отпуск. Однако должной реакции на мольбы рязанского клуба так и не последовало. И это притом, что у «Томи» был как минимум один железный аргумент за то, чтобы сыграть именно сейчас, ведь действительно провести матч в Томске в первых числах марта по причине непростых погодных условий будет крайне проблематично. А вот в Краснодаре с этим не возникнет ровным счетом никаких проблем. И, несмотря на это, Рязань играет в ноябре, а Тюмень – в марте…   
 
Что же в итоге получается: все члены РФС вроде как равны, но некоторые выходит равнее других? «Новая» уже сообщала, что крайнюю заинтересованность в проведении матча именно в этом году изначально проявило руководство «Краснодара», у их коллег из «Звезды» поколебать это желание, по всей видимости, не хватило влиятельных рычагов или чего-то еще. По имеющейся информации, на какие бы то ни было компромиссы хозяева идти отказались, а Российский футбольный союз рязанцев почему-то не поддержал. 
 
«Звезда» снова в телевизоре
 
Таким образом, уже завтра наша команда отправиться на свой заключительный и, возможно, самый главный матч в уходящем году. Сказать, что сделает это она в своем оптимальном составе вряд ли можно, поскольку свои коррективы внесли и травмы, и дисквалификации, и иные непредвиденные обстоятельства. Не исключено, что в той или иной степени потери отразятся на боеспособности «Звезды», ведь ее скамейка не настолько глубока, чтобы подобные процессы протекали абсолютно безболезненно. Но это вовсе не значит, что рязанцы не готовы к серьезной борьбе, в противном случае они соскользнули бы с кубковой дорожки еще в середине пути. Когда-то казалось, что просто невозможно превзойти столичное «Торпедо», не говоря уже о «Кубани», но «Звезде» оказалось по силам и то, и другое. Вот так незаметно и подобралась она к своему  шестому кубковому поединку, а это уже случайностью никак не назовешь.
 
За тот двухнедельный перерыв, что прошел с последнего матча команды в первенстве, футболисты успели и хорошенько отдохнуть, и потренироваться, а также получить задолженности по премиальным, так что теперь могут не думать ни о чем другом, как только о противостоянии с «быками». Вкусив больших побед, рязанцы уже не в состоянии остановиться и как показал сезон, игры в чемпионате и в кубке – для них две большие разницы: если в первом турнире они могут себе позволить проиграть, то во втором – ни в коем случае. А, кроме того, повышенное внимание СМИ и возможность «засветиться» на столь высоком уровне могут в очередной раз преобразить нашу команду до неузнаваемости. И, по всей видимости, у Гарника Аваляна еще найдутся такие слова, которые смогут вдохновить его подопечных еще на одно чудо.
 
Тем более что и «быки» перед матчем с рязанцами без потерь также не обойдутся: три защитника и вратарь «Краснодара» получили вызовы в сборные своих стран. Шведскому защитнику Андреасу Гранквисту предстоит нелегкая борьба за путевку в Бразилию с португальцами, капитан черно-зеленых Александр Мартынович в составе сборной Беларуси сыграет в Турции, Артур Енджейчик своим присутствием усилит команду Польши, а кипер Артем Леонов получил вызов на матчи молодежной сборной России.
 
По имеющейся информации, в логове «быков» «Звезда» не останется без поддержки – желающих поддержать свой клуб в столь ответственный момент уже немало. Благо до Краснодара можно добраться на проходящем поезде прямиком из Рязани. Для тех, кто собирается в путь-дорогу, сообщим, что стоимость билетов на этот матч будет от 50 до 750 рублей, а для «невыездных» болельщиков федеральный канал «Россия 2» проведет прямую трансляцию. Начало игры – в 14 часов 30 минут.
 
Кстати, победителю этого матча в четвертьфинале будет противостоять сильнейший из пары «Спартак» (Москва) – «Тосно» (Ленинградская область).
 
Юрий МАТЫЦИН