Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Директор рязанского цирка – о передаче возглавляемого им учреждения на баланс области (27.12.2013)
Подковерная акробатика
 
В цирковом мире грядут реформы. Еще не утихли споры вокруг заявления Эдгара Запашного, что «нужно ставить новые, качественные номера и расставаться с балластом в виде лишних, не работающих в полную силу сотрудников». Теперь же цирковое сообщество обеспокоено новыми планами – передачей цирков в регионах из федеральной собственности – в краевую и областную.
 
Рязанский цирк – не исключение. В артистической среде пока с осторожностью относятся к инициативе гендиректора Большого московского государственного цирка «расставаться с баластом». Хотя Росгосцирк и поддерживает мнение Эдгарда Запашного по поводу необходимости реформирования компании (более того, этот процесс уже идет), но с оговоркой: «менять систему надо с соблюдением всех законов». Работники цирков напоминают: они являются сотрудниками государственной компании Росгосцирк, и Трудовой кодекс пока никто еще не отменял. 
 
«Новая газета» попросила прокомментировать слухи о передаче рязанского цирка из федеральной собственности в областную его директора Сергея КОЗАКОВА: 

 
Цирковые коллективы: и артисты, и администрации цирков против такого возможного решения. От себя лично могу сказать, что я к данному подходу отношусь отрицательно. Представьте десятилетиями сложившуюся систему, которой является Росгосцирк. Из него уже вычленили оба цирка в Москве, цирки в Санкт-Петербурге и Казани. Намереваются в аренду Приморскому краю отдать цирк Владивостока. Такие же мысли есть и по краснодарскому цирку. Это неправильно. Надо не отдавать в аренду цирки, а, наоборот, вернуть в ведение Росгосцирка прежде ушедшие в «самостоятельное плавание» цирки в других городах. 

Рязанский государственный цирк является федеральной собственностью. И вопрос о его передаче в собственность области не стоит. По крайней мере, пока. Мы входим в систему Росгосцирка, в которую объединены десятки стационарных цирков и цирков-шапито по всей стране, а также центры циркового искусства. Поймите, для нас важнее быть нераздельной, единой структурой, сохранить Росгосцирк в его первозданном виде. И это мнение большинства артистов и сотрудников цирков по всей России. И, конечно, мое личное мнение.