Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
C наступившим! Интерес к вечернему досугу в концертных залах возвращается (09.01.2014)
Перед Новым годом людям было совсем не до того, чтобы ходить в культпоходы, за исключением разве… корпоративов. Ну, а сразу после – тем более не до того.

Но теперь интерес к вечернему досугу в концертных залах возвращается. Тем более, когда чего-то долго нет, оно кажется в разы привлекательней. Концерты/спектакли – не исключение. Насколько знаю, 8 января ожидался аншлаг на концерте Татьяны и Сергея Никитиных в филармонии. Хочется верить, что и многие другие заслуживающие внимания мероприятия наступившего года ожидает такая же посещаемость.
 
10–11 января (пятница-суббота) в Концертном зале им. Есенина два дня подряд Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова покажет свою программу «Новогодний коктейль», в рамках которой звучит «популярная классика» – произведения Арно Бабаджаняна, Андрея Петрова, Микаэла Таривердиева, Иоганна Штрауса, Эндрю Ллойда Уэббера и других композиторов, ухитрявшихся писать не только красиво и сложно, но и крайне мелодично. Начало затейливых «коктейлей Оселкова» – 19.00 (в пятницу) и 17.00 (в субботу).
 
11 января (суббота) в Рязанском Дворце молодежи ожидается благотворительный концерт в поддержку бездомных животных, в котором примет участие группа «ДХ» и ряд других, менее известных рязанских групп. Неожиданно раннее начало этого концерта – 16.00.
 
12 января (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» даст первый концерт в 2014 году ансамбль «Мама Jazz» – самый часто выступающий на рязанских сценах коллектив, по этому показателю конкурентов ему в городе нет и, пожалуй, не предвидится. Как обычно, вокальный квинтет исполнит джазовые шедевры, хиты советской и мировой музыки, романсы в авторских аранжировках певицы и композитора Эллы Хрусталевой, а помогут голосистым женщинам несколько отличных музыкантов. Современный состав «Мамы Jazz»: Элла Хрусталева, Людмила Харченко, Елена Юркевич, Наталья Калинина, Ирина Новоселова. Аккомпанируют: Виктор Голованов (бас-гитара), Анатолий Балашов (фортепиано), Вячеслав Сергеев (ударные). Начало концерта для тех, кто любит качественные песни, качественную игру на инструментах и качественный вокал, – 20.00.
 
15 января (среда) в том же джаз-кафе «Фонтан» отметит 60-летие бас-гитарист Константин Панкратов, хорошо знакомый рязанцам по участию в группе «Feelin’s» и многим другим проектам. Среди гостей – звезда мирового джаза Валерий Пономарев (труба, США), группы «Feelin’s», «One Two Three», «Спуутник», «ЧуДа», гитарист Дмитрий Крылов, саксофонист Дмитрий «Миц» Ельков и другие музыканты. Начало вечера под названием «С улыбкой на пенсию» – 20.00. Ровно через неделю, 22 января, в «Фонтане» будет купаться в овациях отличный московский вокалист Николай Массальский.
 
16 января (четверг) в МКЦ джазовый трубач Валерий Пономарёв в сопровождении популярного местного джазового коллектива «Feelin’s». Пономарёв – трубач не просто известный, а очень известный. Еще в 1973-м, в разгар «железного занавеса», он уехал в США, чтобы познакомиться и играть со своими кумирами – американскими звездами джаза. Мечта сбылась, поиграл он даже со всемирно известным джаз-оркестром Арта Блэйки «Посланцы джаза» (Art Blakey & The Jazz Messengers), где стал единственным не только русским, но и белым участником (легендарный джазовый оркестр состоял из темнокожих). Впервые Пономарев побывал в Рязани в 2005 году по приглашению руководителя «Feelin’s» Геннадия Филина, годом позже у Пономарёва и «Feelin's» вышел совместный альбом. И вот – новый совместный проект. В концерте примет участие молодая рязанская певица Ольга Старостенко, а также продолжится празднование 60-летия басиста «Feelin’s» Константина Панкратова. Начало очередного захода Валерия Пономарёва на рязанские сцены – 19.00.
 
18 января (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии гостит молодежный театр «Предел» п/р Владимира Деля (город Скопин). Публике будет представлен спектакль «Красный угол» – художественное действо по старинным русским обрядам, в котором примет участие этно-группа «Зоренька» Светланы Трушиной. Начало театрального эксперимента – 17.00.
 
19 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» литературные чтения. И снова на сцену выйдет Игорь Крысанов. И снова с собственной прозой, которую он читает крайне артистично. Начало уже второго вечера «рязанского Довлатова» – после 18.00. Ровно через неделю, 26 января, в том же «Старом парке» рязанские музыканты и актеры споют песни Владимира Высоцкого.
 
А еще до конца зимы в Рязань планируют добраться: Владимир Спиваков и его «Виртуозы Москвы» (29 января, Концертный зал им. Есенина), актер Авангард Леонтьев, читающий стихи под фортепианный квартет (30 января, Концертный зал им. Есенина), Вячеслав Бутусов, снова назвавший сопровождающий его состав «Наутилус Помпилиус» (31 января, Концертный зал им. Есенина), бард Леонид Сергеев (5 февраля, Концертный зал им. Есенина), гитарист и композитор ДиДюля (6 февраля, Концертный зал им. Есенина), культовая «ролевая» певица Тэм Гринхилл (9 февраля, «Старый парк»), занятная питерская группа «НОМ» (09 февраля, «Планетарий»), не менее занятная белорусская группа «Ляпис Трубецкой» (12 февраля, «Планетарий»), питерцы из группы «Пилот» (15 февраля, «Планетарий»), актер и певец Евгений Дятлов (26 февраля, Концертный зал им. Есенина).
 
Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН