Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
7 незамеченных событий недели. Подборка рязанской "Новой" (25.01.2014)
В Рязани возобновило деятельность движение "СтопХам". Это когда мальчики наклеивают "метки" на стекла неправильно припаркованных автомобилей. Только вот почему-то предпочитают это делать на обычных улицах, обходя стороной главных хамов у зданий мэрии и облправительства.



В соцсетях рязанцы в основном осуждают активистов, обращая внимание на то, что сначала необходимо добиться от властей обустройства парковок.

В Рязани снова "минируют" магазины. В эту пятницу, 24 января, поступали ложные сообщения о возможности терактов в "Магните" на Новоселов и "Глобусе" (второй раз за месяц).



Записки с угрозами находят в продуктовых тележках.

Выселенные из центра города отделы по мигрантам открылись в новом офисе - в здании бывшего рязанского кинофонда (ул. 14 Линия, д. 2-в). 



Убийца и церковный вор оказался дагестанцем. В Рязанский областной суд поступило дело об убийстве и разбойном нападении в церковной лавке Никольского храма города Ряжск Рязаснкой области в марте прошлого года. Обвиняемым по делу проходит уроженец республики Дагестан. Обвиняемый приехал в Ряжск в марте 2013 года из Москвы. На следующий день он пришел в местную церковь и почистил во дворе снег, за что получил от настоятеля деньги. В церковной лавке он увидел золотые и серебряные украшения. Через несколько дней рано утром обвиняемый пришел к церкви и попросил разрешение у потерпевшей служительницы зайти и помолиться перед иконой. Пожилая женщина разрешила ему войти. Обвиняемый подошел к потерпевшей с ножом и нанес ей один удар в живот. Когда женщина упала, он ударил ее не менее пяти раз по голове и руке. От полученных травм потерпевшая скончалась. Похищенные с витрины церковной лавки золотые и серебряные изделия он сдал в ломбарды Рязани и Тамбова.



Однако сразу после преступления полиция почему-то сообщала, что подозреваемый из Новосибирской области, а не дагестанец. Видимо, чтобы не провоцировать всплеск националистических настроений.

На неделе глава Ростуризма Александр Радьков удивил всех жителей Рязанской области, назвав наш регион в числе популярных туристических направлений России.



Между тем, Рязань вновь оказалась в тройке худших регионов по потребительской оценке качества дорог. Результаты своего опроса по итогам 2013 года опубликовал Центр стратегических исследований «Росгосстраха». Состояние городских дорог положительно оценивают лишь 17% рязанцев. Мы заняли предпоследнее место в рейтинге, хуже дела обстоят только в Волгограде.



В третьем микрорайоне Дашково-Песочни рабочие, копавшие траншею для укладки кабеля, погубили деревья, которые сажались самими жителями.



Рязанское областное радио еще в начале декабря отправляло запрос в администрацию города с просьбой выяснить, было ли санкционировано рытье траншеи в районе домов №№ 26, 27 по ул. Зубковой и кто является виновником повреждения корневых систем.



Ответ из мэрии был дан с нарушение сроков и носит характер отписки: "Состояние деревьев взято под особый контроль". Информации о заказчике работ не предоставлено.