Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роскомнадзор одернул рязанского сенатора в скандале с CNN (08.02.2014)
Член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов предложил приостановить на время вещание телеканала СNN в России. Свою позицию сенатор обосновал решением канала причислить монумент защитникам Брестской крепости к "самым уродливым памятникам мира".


 
Журналисты пошутили, что лицо с монумента "Мужество" похоже на лицо человека, который страдает запором. Позднее эта фраза была удалена из статьи на сайте, а журналисты принесли извинения.

 
"Такая санкция необходима как показательная мера, это нужно, чтобы CNN, как и другие СМИ, знали меру, понимали, какие оценки они могут давать публично, а какие категорически нет", - подчеркнул Морозов.
 
Роскомнадзор отреагировал оперативно, заявив, что считает вопрос о прекращении вещания CNN в России юридически некорректным, ведь скандальный рейтинг, размещенный на сайте телеканала, не транслировался в эфире.
 
В Минкомсвязи также сообщили, что не будут просить операторов кабельных сетей отключить телеканал.
 
Морозов в Совфеде представляет рязанского губернатора Олега Ковалева и входит в комитет по международным делам.
 
В рейтинг самых некрасивых памятников мира журналисты CNN включили военные памятники в бывшей Югославии, которые называют Spomenik. Также в списке представлены памятник борьбы с мировым терроризмом в Нью-Джерси авторства Зураба Церетели, памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II, мемориальная статуя Мартина Лютера Кинга в США. Всего в рейтинг вошли одиннадцать памятников.