Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Афиша Рязани: «Пилот», Михаил Крылов, «Feelin’s», Пелагея, «Крутые виражи» (13.02.2014)
До конца февраля, не только самого короткого в году, но еще и последнего зимнего месяца, осталось почти ровно две недели. И в эти две недели можно найти для себя в концертно-театральной афише города немало интересного. Советую ловить момент, пока не поздно. Потому что дальше весна и уже не всегда до концертов и спектаклей.

14 февраля (пятница) в Концертном зале им. Есенина Рязанский симфонический оркестр п/у Оселкова отметит День влюбленных программой из коротких произведений, специально подобранных именно для этого светлого праздника. Начало исполнения музыки, вдохновленной любовью, – 19.00.

15 февраля (суббота) в «Планетарии» должна была очередной раз выступить известная питерская группа «Пилот». Не сложилось – концерт перенесен на 9 марта. Однако и третья февральская суббота не будет «простаивать». В этот вечер на сцене «Планетария» можно будет увидеть и услышать «сборную солянку» из разных местных музыкантов, которая так и названа, – «концерт разной музыки». Я бы отметил среди участников лидера группы «Складень» Антона Свиркина, который, правда, на этот раз собирается петь не свои песни, а Вени Дркина. Начало выступления разных музыкантов с разными песнями – после 19.00.

16 февраля (воскресенье) в «Старом парке» выступит со своими песнями взявший в руки гитару после годовалого перерыва, который он посвятил Оркестру Летучих барабанщиков, рязанский музыкант, бизнесмен и политик Михаил Крылов. А компанию ему на сцене «Старого парка» составит флейтист Иван Ципорков. Начало вечера песен человека, затеявшего теперь делать еще и Рязанский музей Бориса Гребенщикова, – после 18.00.

16 февраля (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» легенда рязанской бас-гитары Константин Панкратов представит свой новый проект – джаз-стандарт-квинтет «Pan de Сosta», куда вошли музыканты, хорошо знакомые завсегдатаям «Фонтана». Помимо Константина Панкратова, это Станислав Глушенков (гитара), Дмитрий «Mitz» Ельков (саксофон), Иван Миронов (клавишные), Григорий Шаландин (барабаны). В стартовом концерте проекта музыканты исполнят так называемые «джазовые стандарты» – признанные шедевры мировой джазовой музыки. Начало первого концерта новорожденного коллектива – 18.00.

19 февраля (среда) в «Фонтане» сыграет группа «Feelin’s» со своей новой солисткой Ольгой Старостенко. Начало концерта рязанской группы, чаще других меняющей солистов и солисток, – 20.00.

20 февраля (четверг) в «Старом парке» на своем очередном концерте известная рязанская певица Элла Хрусталева исполнит популярные эстрадные и джазовые хиты, а также собственные композиции на стихи самых разных поэтов – от классиков до друзей. Компанию на сцене Элле Хрусталевой составит гитарист Стас Глушенков. Их совместная программа названа «Авторские песни и джаз». Начало концерта, который можно было бы назвать «Элла и Стас», – после 19.00.

21 февраля (пятница) в «Планетарии» будет рок-фестиваль «Дорога жизни», весь сбор с которого пойдет больным раком детям. В списке участников – местные группы «Ноги Мира», «Матроскин band», «Петрович & Кумпания», «Складень», Ирина Рэйн и другие, а хэдлайнер – московская группа «Salvador». Начало благотворительного концерта – после 18.00.

23 сентября (воскресенье) в «Старом парке» выступит некогда вологодский блюзмен, а теперь один из ведущих бардов России Андрей Козловский. Именно так у него вышло. И программа, которую Андрей Козловский собирается представить в Рязани, называется «Так вышло». Начало концерта любимца поклонников блюза и поклонников бардовской песни – после 18.00.

24 февраля (понедельник) в концертном зале им. Есенина выступит со своей группой Пелагея. И не только со своей группой, но еще и со своими «воспитанниками» из популярного телешоу «Голос». Начало вечера, где можно будет услышать множество отличных голосов, – 19.00.

25 февраля (вторник) в том же Концертном зале им. Есенина спектакль «Крутые виражи» Театра Антона Чехова по пьесе французского драматурга Эрика Ассу. Главные роли в нем исполнят Геннадий Хазанов и Анна Большова, а поставил спектакль хороший режиссер Леонид Трушкин. Возможность посмотреть на известного когда-то пародиста в редкой для него драматической роли бывает не каждый день. Тем более, писалась когда-то эта самая роль не для кого-нибудь, а для самого Алена Делона. А уж когда дуэтом с бывшим пародистом выступает Кончита из «Ленкома» – становится еще интересней. Начало спектакля в исполнении «звездного» дуэта на сцене «есенинского» зала – 19.00.

26 февраля (среда) все в том же Концертном зале им. Есенина выйдет на сцену со своими музыкантами Евгений Дятлов – человек, давным-давно пробовавший быть вокалистом известной питерской рок-группы «Аукцыон», сравнительно недавно ставший «звездой» бесконечного телесериала «Улицы разбитых фонарей», а теперь вот вспомнивший певческую юность. И вспомнивший, судя по весьма впечатляющим результатам, не напрасно. Начало концерта одного из лучших исполнителей песен Высоцкого в России и его группы «Акадэм-квинтет» – 19.00.

На этом пока все: про март и дальше – в следующих выпусках. А если есть, что сказать, – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН