Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хедлайнеры аномальной весны (27.02.2014)
В марте рязанских меломанов ждет гремучая смесь из кошачьего драйва, сочного джаза и разнокалиберного вокала

С наступающей весной. Когда я был маленький и ходил в школу, нас учили по географии, что реальная, а не календарная весна бывает в наших широтах с 15 марта. С тех пор многое изменилось: глобальное потепление внесло свои коррективы, и теперь весна у нас по-всякому начинается именно 1 марта, если, конечно, не еще раньше. И на рязанские концертные площадки тоже, похоже, действует какой-то аналог глобального потепления: вот уже который март подряд там есть, из чего выбирать. Мой выбор – ниже.

28 февраля (пятница) в анти-кафе под названием «Биг-Бен», что в бизнес-центре «Престиж», расположенном на Московском шоссе, 20, камерный акустический концерт симпатичной калужской группы «Чувство юмора». Начало концерта в новом для концертов месте – 20.00.

1 марта (суббота) в «Планетарии» очередной раз выступит «икона» рязанских и не только рязанских «металлистов», гитарист Сергей Маврин и его однофамильная группа. На этот раз концерт запланирован не совсем обычный – он посвящен сразу двум дням рождения, которые собираются отметить в этот день и сам Сергей, и еще один гитарист его группы, Юрий Алексеев. Начало громкого праздничного концерта – после 19.00.

2 марта (воскресенье) Рязанская филармония продолжит проект «Сказки с оркестром». На этот раз в Концертном зале им. Есенина заслуженный артист России Игорь Золотовицкий в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова поделится историей о Калифе-аисте по одноименной сказке немца Вильгельма Гауфа и под музыку Николая Римского-Корсакова, Мориса Равеля, Фикрета Амирова и Александра Чайковского. Начало литературно-музыкального мероприятия – 13.30.

2 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» собираются дать совместный концерт рязанские барды Алексей Фошин и Валерий Васильев. Алексей Фошин – дипломант и лауреат очень многих бардовских фестивалей, в том числе Грушинского, а в Рязани он еще и один из главных героев культового фестиваля «Беседка. Песни нашего двора», где выступает в составе ВИА «Пацаны». Вместе с ним на сцену «Старого парка» выйдет еще один «культовый» для местных поклонников традиционной авторской песни автор – Валерий Васильев, несколько лет назад переехавший из Рязани в Новгород, но не забывающий время от времени возвращаться в родной город с концертами. Начало бардовского концерта на двоих – после 18.00. А ровно неделю спустя, 9 марта, в том же «Старом парке» пройдет фестиваль женского вокала «Сильный потолок», в котором примут участие Элла Хрусталева с ученицами, Ирина Рэйн и ее коллектив, группа «Наяву» и другие.

4 марта (вторник) в Рязанском театре кукол выступит нью-йоркский тромбонист знаменитого оркестра Дюка Эллингтона Стэффорд Хантер в сопровождении местной группы «Feelin’s». В послужном списке Хантера участие в альбомах, номинированных на премию «Грэмми», записи и гастроли с мировыми звездами (Тони Беннеттом, Роем Харгроувом, Эми Уайнхаус, оркестром Лайонела Хэмптона, Лестером Боуи и др.), выступление на инаугурации президента Клинтона. Кроме тромбона, Хантер играет на морской раковине и обещает представить на рязанской сцене оригинальные номера с участием этого необычного инструмента. Начало концерта американской «звезды» и местных джазистов на сцене «кукол» – 19.00.

4 марта (вторник) в Концертном зале им. Есенина Рязанская филармония празднует 75-летие большим концертом с участием своих коллективов. Начало этого празднования – 19.00.

5 марта (среда) в джаз-кафе «Фонтан» споет Екатерина Черноусова, солистка Президентского оркестра России, участница и лауреат джазовых фестивалей в России и за рубежом. Вот что пишет об этой девушке народный артист России, джазовый пианист Анатолий Кролл: «Екатерина Черноусова – одно из удивлений и очарований российского джаза последних лет. Впечатляет невероятный букет ее творческого дарования. Серьезный композитор, изобретательный аранжировщик, виртуозная пианистка и певица, обладающая магической тайной редкого, истинно джазового чувства». Программа, которую Екатерина собирается исполнить в Рязани, называется «От блюза до этно-джаза» – это и джазовые стандарты, и ее авторские композиции. Аккомпанировать Екатерине собирается рязанский джаз-стандарт-квинтет «Pan de Costa» – коллектив, собранный легендой местного джаза Константином Панкратовым. Начало вечера для поклонников традиционного джаза – 20.00.

А еще прямо в первый месяц календарной весны до Рязани хотят доехать питерская группа «Пилот» (09 марта, «Планетерий»), теперь уже навечно «избитый гитарой желтой» Олег Митяев (11 марта, Концертный зал им. Есенина), Оркестр Олега Лундстрема (12 марта, Концертный зал им. Есенина), подаривший фамилию Диане из «Ночных снайперов» питерский автор Константин Арбенин со своей группой «Сердолик» (14 марта, «Старый парк»), менестрель и просто волшебница Тикки Шельен (16 марта, «Старый парк»), обладатель кошачьего драйва Эдмунд Шклярский и его «Пикник» (20 марта, Концертный зал им. Есенина), зазвучавшая недавно по «Нашему радио» воронежская группа «Обе-Рек» (23 марта, «Старый парк»), писатель-фантаст Юлий Буркин, собирающийся петь свои собственные переводы песен «Битлз» (27 марта, «Старый парк»), попсовая дива Мара, по недоразумению считающаяся рокершой (28 марта, «Планетарий»), вокалист советских ВИА, расставшийся недавно с тоже родившимся еще в СССР ВИА «Ария» и создавший теперь собственный коллектив Валерий Кипелов (29 марта, СК «Олимпийский»).

На этом пока все: подробности мартовских концертов, про концерты апреля и так далее – в следующих выпусках. А если вдруг есть, что сказать, – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЕНКИН