Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
День джаза круче Дня выборов? (05.03.2014)
Кроме наследников Лундстрема рязанцам в марте предлагается изобрести вальс и сходить на «Пикник»

Похоже, 12 марта этого года в Рязани временно появится новый праздник – День джаза. Именно в этот день, параллельно друг другу, в Концертном зале им. Есенина и в джаз-кафе «Фонтан» соответственно, выступят небезызвестный Оркестр Олега Лундстрема и довольно популярный в нашем городе ярославский «OverDrive Blues Band». Масштаб аудитории, конечно, у этих двух коллективов разный, но тем не менее.

По мне, так лучше бы, конечно, вышли в прокат новый «День выборов» и новый «День сурка», но отличные фильмы снимают не по заказу и не каждый день, так что за неимением лучшего будем слушать джаз. С него, кстати, я и начну свой обзор.

8 марта (суббота) в джаз-кафе «Фонтан» выступят гитарист Стас Глушенков и басист Константин Панкратов. Начало гитарной переклички двух известных рязанских музыкантов – 18.00.

9 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» ожидается уже четвертый по счету фестиваль женского вокала «Сильный потолок», на котором выступят поющие женщины Рязани – кто при поддержке своих коллективов, а кто и сольно. Это будут музыканты разных стилей и направлений. На этот раз в фестивале собираются принять участие Надя Бояджиева, Ксения Быстрова, Настя Меньшова, Анна Павлова, Мария Пилипенко, Ирина Рэйн, Дарья Турбанова, Элла Хрусталева, Екатерина Шеверева и другие. Традиционно планируются и «поэтические паузы» между песнями с участием Ольги Мельник и, возможно, других рязанских стихотворцев. Ведущий фестиваля – Николай Матросов. Начало вечера женского вокала на следующий день после женского праздника – после 18.00.

9 марта (воскресенье) в рок-клубе «Планетарий» очередной раз оккупирует сцену питерская группа «Пилот» Ильи Кнабенгофа, имеющая в Рязани сотни, если не тысячи поклонников. Начало перенесенного на 9 марта с середины февраля концерта персонажа по прозвищу «Черт» и его музыкантов – после 19.00.

11 марта (вторник) в Концертном зале им. Есенина выступит еще один частый гость нашего города – некогда челябинский, а затем и столичный бард Олег Митяев, автор самого главного КСПшного хита «Изгиб гитары желтой…», песен для Михаила Шуфутинского, песен на стихи Иосифа Бродского и множества других сочинений. Программа называется «Я учусь у облаков», компанию на сцене Митяеву составит Леонид Марголин. Начало концерта главного КСПшника страны – 19.00.

12 марта (среда) в том же Концертном зале им. Есенина даст концерт Оркестр Олега Лундстрема, один из самых уважаемых джазовых коллективов нашей страны. Вернее, теперь он называется куда пафосней: Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Вместе с оркестром выступит участница телепроекта «Голос» Мари Карне. Начало совместного выступления «лундстремовцев» и «голосистки» – 19.00.

12 марта (среда) на сцену джаз-кафе «Фонтане» выйдет ярославский «OverDrive Blues Band», уже не раз выступавший в нашем городе. Конек этого коллектива – собственные джазово-блюзовые версии русской и зарубежной классики. Начало выступления джазистов, решившихся бросить вызов Оркестру Олега Лундстрема, назначив свой концерт в один день с именитым коллективом, – 20.00.

13 марта (четверг) в Концертном зале им. Есенина который раз окажется «Хор Турецкого», крайне разноплановый вокальный коллектив, исполняющий практически все – от голимой попсы до признанной классики. Почти уверен, что будет аншлаг. Начало концерта для многочисленных любителей качественного эстрадного вокала – 19.00.

13 марта (четверг) в «Старом парке» можно будет посмотреть на рязанско-пермский дуэт «Изобретение вальса», который исполнит театрализованную программу «Сны Маргариты», вдохновленную образами романа «Мастер и Маргарита». Начало концерта воздушных девушек Вероники Вальс и Валентины Катаевой, вдохновившихся Булгаковым совместно с питерским режиссером Ольгой Потаповой, – после 19.00.

А еще прямо до конца марта в Рязань собираются с концертами 5 лет как разогнавший свое «Зимовье зверей» Константин Арбенин со своей новой группой «Сердолик» (14 марта, «Старый парк»), большая поклонница Святого Патрика Тикки Шельен (16 марта, «Старый парк»), нестареющий Эдмунд Шклярский и его «Пикник» (20 марта, Концертный зал им. Есенина), зазвучавшая недавно по «Нашему радио» воронежская группа «Обе-Рек» (23 марта, «Старый парк»), писатель-фантаст Юлий Буркин, собирающийся петь собственные переводы песен «Битлз» (27 марта, «Старый парк»), вокалист еще советских ВИА, а теперь лидер однофамильной группы Валерий Кипелов (29 марта, СК «Олимпийский»), автор «Норд-Оста», половинка дуэта «Иваси» и русский голос Брюса Уиллиса Алексей Иващенко (30 марта, «Старый парк»).

На этом все: если есть, что сказать, – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН