Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Алексей ФРОЛОВ: Былое и гордума (05.03.2014)
Алексей ФРОЛОВ, редактор «Новой газеты в Рязани»:



В истории с застройкой пойм рек Трубеж, Плетенка и Павловка, о которой так долго мечтали рязанские буржуа, наметился неожиданный раскол

Городская власть Рязани впервые за всю историю длящегося уже год противостояния «Экологи vs застройщиков» не только публично продемонстрировала свою как бы неаффилированность с сильными строительного мира, но и позволила себе встать на сторону… здравого смысла.

Это произошло вечером вторника, 4 марта, на общественных слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в отношении поймы вышеозначенных городских водоемов. 

Во-первых, слушания впервые смогли вместить всех желающих, так как место их проведения было назначено не втихаря и не в кабинете, где с трудом поместятся трое, а в Большом зале административного здания на улице Радищева, 28. 

Во-вторых, городская власть впервые публично открестилась от своего интереса в благополучном для крупного бизнеса исходе этого несимпатичного (а местами и коррупционного) предприятия. По крайней мере, чиновники рязанской мэрии усиленно сигнализируют об этом: «Вот, смотрите, наша совесть чиста. Застройка поймы – не наша затея». В приватных беседах окружение рязанского городничего Виталия Артемова еще более откровенно: «Нас заставляют! Все вопросы (что, где и какой высоты строить) решаются в областном правительстве. Что нам оттуда диктуют, то и выполняем».

Для справки. Территорию в 126, 5 га между Михайловским и Московским шоссе Рязани из зоны городских парков, скверов, бульваров и зоны застройки среднеэтажными жилыми домами 24 октября 2013 года депутаты нелегитимной* Рязгордумы перевели в общественно-жилую зону. 

Инициаторами внесения изменений в Генплан города стали:

ООО "Авангард",
ООО "ПИК Финансовый сателлит", 
ООО "Современные промышленные технологии", 
ООО "Аваль", 
ООО "Русский спирт", 
депутат Рязоблдумы от "Единой России" Станислав Подоль, 
граждане Виктория Лобыничева и Алексей Шпилев. 

И вот – неожиданно – первые зачатки публичного недовольства действиями этих непубличных товарищей. Место для самопиара чиновниками Рязани выбрано самое подходящее: народный сход, лучше не придумаешь!

Конечно, городские пока еще осторожничают в оценках реальной ситуации и не хотят вступать в открытую конфронтацию с областными, а заодно и крупным строительным лобби. Но лично для меня вечером 4 марта все стало на свои места.

Как метко заметил корреспондент информагентства «МедиаРязань», по итогам слушаний 4 марта без чёткого ответа остался архиважный вопрос о том, кто именно будет строить социальную инфраструктуру будущей жилой зоны. По нормативам, при предполагаемом объёме жилья необходимо будет построить девять детских садов, три школы, одну взрослую и одну детскую поликлиники. 

– Насколько я слышал на предыдущих публичных слушаниях, которые проводились в части внесения изменений в Генеральный план, затраты, которые связаны с благоустройством и оформлением зелёной зоны, инвестор планирует взять в том числе на себя, – резонно заметил на это замглавы администрации Рязани Антон Воробьёв. 

– Это частная земля, и инвесторы готовы передать землю во владение городу, чтобы поучаствовать финансово в строительстве домов, поучаствовать в строительстве школ, детских садов и парков, – дословно цитирует «МедиаРязань» представителя собственников земли Александра Захарова.

Что же получается: вот вам с барского плеча землица, а вы (администрация города) стройте, что предписано нормативами? Но в бюджете Рязани, если мне не изменяет память, расходы на строительство в Московском районе города девяти (!) детсадов, сразу трех школ и двух поликлиник не заложены. Спрашивается, зачем тогда депутаты нелегитимной Рязгордумы заведомо обманывали рязанцев, принимая  24 октября 2013 года решение о передаче «зеленых легких» Московского района под застройку? 

И что об этой двойной игре гордумцев знает рязанский «гарант» Олег Ковалев? 

Алексей ФРОЛОВ, редактор «Новой газеты в Рязани», житель Московского района с 1977 года

P.S. Все-таки жизнь политических амеб прекрасна и удивительна! Теперь, для того, чтобы кто-то произнес любимую сакральную фразу чиновника «Я ВАС УСЛЫШАЛ», ценителям государственной халявы и строгих костюмов вовсе не обязательно во весь голос кричать «за Родину!» и в полный рост высовываться из блиндажей-кабинетов. Достаточно, сохраняя свойственную только им осторожность, намекнуть, и – мы вас услышали, господа чиновники! :)



*По итогам выборов в Рязанскую городскую думу 8.09.2013 г., сопровождавшихся небывалым количеством вбросов бюллетеней, переписыванием окончательных протоколов и другими фальсификациями.