Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Босса-нова, «Пикник», «Обе-Рек» и «Битлз» (20.03.2014)
Компьютер сломался, приходится сочинять за чужим, поэтому сегодня – максимально коротко. Всего несколько событий ближайшей недели, которые лично мне кажутся знаковыми, ну и совсем коротко о том, что ожидается чуть позже.

20 марта (четверг) в Концертном зале им. Есенина уже не в первый раз можно будет увидеть «живых легенд» отечественного рока – там выступят Эдмунд Шклярский и его «Пикник». Новая программа питерской группы, которую она собирается представить своим рязанским поклонникам, называется «Азбука Морзе». Однако, наверняка, прозвучат и ставшие уже классикой «Иероглиф», «Я – пущенная стрела» и другие уже классические песни. Начало «морзянки», где будет чередоваться старое и новое, – 19.00.

23 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» некогда воронежская, а теперь столичная группа «Обе-Рек» Дениса Михайлова, недавно прорвавшаяся-таки в «Чартову дюжину» ведущей рок-станции «Наше радио». Песни группы – это вдумчивые интеллектуальные тексты в лучших традициях русской рок-поэзии, и тяжелая, но не лишенная мелодичности музыка, сочетающая в себе альтернативу и мейнстрим. Стоит отметить, что «Обе-Рек» впервые собирается выйти на сцену «Старого парка» в полноценном электрическом составе. Начало уже шестого за последние три года концерта «Обе-Река» в Рязани – после 18.00.

26 марта (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит рязанская певица Элла Хрусталева. Она собирается представить слушателям новую сольную программу «Aquas De Marco» («Воды марта»), главной темой которой станут песни известнейшего бразильского композитора, основателя стиля босса-нова Антонио Карлоса Жобима. Весь мир знает его как автора самых знаменитых произведений этого жанра, например, песни «Девушка из Ипанемы». Программа названа тоже по одной из песен Жобима. Изюминка концерта еще и в том, что произведения Жобима прозвучат на русском языке в переводах известной певицы Ирины Богушевской. Помимо этого, прозвучат джазовые баллады из репертуара таких исполнителей как Луи Армстронг, Фрэнк Синатра, Билли Холидей, Элла Фицжеральд. Компанию на сцене Хрусталёвой составят гитарист Станислав Глушенков и бас-гитарист Константин Панкратов. Начало вечера для поклонников босса-новы и не только – 20.00. А ровно через неделю, 2 апреля (это тоже среда), в «Фонтане» выступит группа «Feelin's» с вокалистом Вадимом Денисовым.

27 марта (четверг) на сцене «Старого парка» окажется томский писатель-фантаст Юлий Буркин – автор книг, написанных как «в одиночку», так и в соавторстве (роман «Остров Русь» с Сергеем Лукьяненко, например). Еще он выпустил несколько песенных альбомов. В Рязани Буркин собирается презентовать свою новую книгу «Наследие «Осколков», или 100 хитов «Битлз» на русском» и действительно исполнить песни «Битлз» на русском языке в собственных переводах, а заодно рассказать историю написания книжки. По словам Юрия, вещи в процессе написания случались  почти мистические. Начало вечера песен томского переводчика «Битлз» и самого переводчика – после 19.00.

А еще до конца весны к нам в город запланировали добраться культовый вокалист Валерий Кипелов и его однофамильная группа (29 марта, СК «Олимпийский»), автор мюзикла «Норд-Ост», половинка бардовского дуэта «Иваси» и русский голос Брюса Уиллиса в фильме «Пятый элемент» Алексей Иващенко (30 марта, «Старый парк»), популярный актер Борис Щербаков в спектакле Андрея Житинкина «Всё сначала» (31 марта, Концертный зал им. Есенина), звезда шоу «Голос» Наргиз Закирова (1 апреля, Концертный зал им. Есенина). В один из дней поклонникам качественного рока придется выбирать между группой «Znaki» (11 апреля, «Планетарий») и лидером отличной московской группы «НедРа» Алексеем Вдовиным (11 апреля, квартирник). А затем «на очереди» – популярный бард Юрий Лорес (13 апреля, «Старый парк»), виртуозная саксофонистка Вероника Кожухарова (24 апреля, камерный зал Рязанской филармонии), главные русские фолкеры из группы «Мельница» во главе с недавно ставшей мамой Хелависой (27 апреля, «Планетарий»), автор песен, давно уже считающихся народными, Юлий Ким (18 мая «Старый парк»), неувядаемая «Алиса» Константина Кинчева (24 мая, «Планетарий») и много кто еще. Следите за рекламой.

На этом пока все. Если вдруг у вас есть, что сказать или предложить, – смело пишите на obd22@yandex.ru, письма без внимания не остаются.

Анатолий ОБЫДЁНКИН